Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Роддому - 20

Роддому - 20

Роддому - 20

Это не просто одно из подразделений Саянской городской больницы – здесь являются свету новые жизни. От чуткости, внимания и мастерства медиков, работающих в этом отделении, зависит эмоциональное и физическое здоровье матери и дитя. Во вторник, 4 ноября, акушерское отделение, а попросту – роддом, отметил свой 20-летний юбилей. В течение двух десятилетий в роддоме появились на свет 10557 малышей. 

            За эти годы многое изменилось. И количество пациентов – было время, когда в месяц на свет появлялось не больше 30 младенцев. Сегодня ежемесячно медики принимают по 60 и более родов. Самый «урожайный» день в истории роддома, по словам заведующей О.М.Мамакиной, подарил городу девять (!) малышей. Бригада акушеров валилась с ног от усталости, но все мамы и новорожденные получили квалифицированную помощь.

            Средства, полученные по родовым сертификатам, позволили заменить медицинское оборудование. Все оборудование, предназначенное для предоставления медицинских услуг, - новейшее и современное. Для мам и  малышей куплены новые кровати. Последним приобретением отделения стали родовые столы. А вот мебель – письменные столы, стулья – служат медперсоналу уже 20 лет.

            Отделение принимает уже второе поколение - в прошлом году пациенткой роддома стала женщина, которая сама родилась в этом роддоме.

По наблюдениям Ольги Михайловны, здоровых рожениц становится все меньше. В городе хорошая женская консультация, диагностика, система родовспоможения, позволяющие отслеживать правильное протекание беременности, но многое зависит от самих женщин, от того, насколько грамотно они относятся к своему здоровью.

             Меняется все, но одно остается неизменным – надежный стабильный коллектив. Большая часть медицинского персонала трудится в отделении со дня его открытия. Люди, проработавшие бок о бок столько лет, давно стали друг для друга большим, чем просто коллегами. Доверие и сплоченность коллектива, по мнению заведующей, особенно ценны в работе, когда понимание не требует слов. Сотрудникам роддома повезло работать в команде единомышленников, друзей, способных поддержать в любую минуту. Ольга Михайловна от души поздравляет свой коллектив с юбилеем, желает коллегам семейного благополучия, и чтобы жизненного оптимизма и здоровья хватило еще на долгие годы совместного труда.

В.ВИКТОРОВА, газета "Саянские зори"