Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

В Саянске прошел городской конкурс «День хлеба»

В Саянске прошел городской конкурс «День хлеба». Его организаторами выступили администрация города Саянска, совет предпринимателей и муниципальное предприятие «Рыночный комплекс». О своем участии в конкурсе заявили 8 предприятий, из Саянска, Куйтуна, Зимы и Ангарска, осуществляющих производство хлеба и хлебобулочных изделий и поставляющих свою продукцию на территорию нашего города.

 Аура конкурса была весьма своеобразной: торжественной и в то же время теплой, даже немного домашней. Создалась она благодаря царившему здесь аромату свежеиспеченного хлеба и огромного ассортимента представленных хлебобулочных изделий. Торты и плюшки, батоны и мафины, пряники, вафли и сушки напекли-наготовили конкурсанты и угощали своими вкусностями не только членов жюри, но и всех, кто пришёл на конкурс в качестве зрителей. И добавлял особого смаку конкурсу, ставшему – по сути – праздником, ансамбль «Лучинушка» Дома культуры «Юность», исполнявший к общему удовольствию песни народные и частушки веселые.
            В числе участников своё производство представляло кафе "Жемчужина" Торгового центра "Магнит" (ООО "Альфа-продукт"). Здесь производят хлебобулочные и кондитерские изделия, используя для улучшения качества продукции современные улучшители - солодовый экстракт и сухие закваски.

Хлебопекарным производством СПК "Окинский" за прошлый год было выпущено 991 тонна различных изделий. Их ассортимент составляют 135 наименований. При этом используется мука, сделанная из зерна, выращенного на собственных посевных площадях. Слаженная работа коллектива, ежедневный контроль за качеством выпускаемой продукции позволяют работать без жалоб и рекламаций.

Ассортимент продукции хлебопечения Зиминского хлебозавода составляет более 200 наименований, а объем их выпуска позволяет обеспечивать не только Зиму и Зиминский район, но и Саянск, близлежащие территории.

Лишь 11 месяцев назад была выработана и отгружена покупателям первая - хлебная - продукция ООО "Сибпродукт", однако она быстро нашла своего потребителя среди саянцев. Со словами признательности отменных качеств хлеба обратилась прямо на конкурсе к руководителю фирмы Ю.А.Ульрих одна из постоянных покупательниц. За девять месяцев этого года минипекарней "Сибпродукта" выработано 8 тонн хлеба, который реализуется в городе через собственные торговые точки.

Продукцию Ангарского "Каравая" хорошо знают многие жители нашего города. В настоящее время пищевое объединение включает в себя четыре хлебозавода, у которых - единая цель: служить потребителю, создавая вкусные и полезные продукты, обеспечивая население хлебом. В 2008 году ассортимент "Каравая" пополнился хлебом "Актив" - из муки высшего сорта и ржаной, с добавлением моркови, семян подсолнечника, кунжута, овсяных хлопьев и тмина. Начат выпуск булочек "Бельгийских" с двумя видами начинок - с черносливом и абрикосом. Новинкой являются и вафли в небольших упаковках - "Сливочные", "Версальские", "Золушка".

Пекарня ИП Брегова О.В. располагается в поселке Харайгун. Ежедневные объемы поставок в Саянск составляют 70 лотков, по 14 булок каждый.

Лаваш армянский, матнакаш, хлеб "Ромашка", калач уральский - это продукция хлебопекарни ИП Вардересяна А.С. привлекла внимание многих, кто пришел на конкурс. И все отметили ее вкусовые качества. В сутки пекарней выпускается от 800 до 1000 булок хлеба, которые реализуются в Саянске и Зиме.

Хлеб, производимый ООО «Золотой орфей» (Куйтунский район) развозится в 80 магазинов, в том числе в саянские. По виду пышные большие булки очень напоминают истинный деревенский хлеб, который пекли когда-то в русских печах.

Праздник проходил шумно и по-доброму, всякий мог отведать представленные аппетитные «экспонаты», а тем временем жюри дегустировало и оценивало продукцию конкурсантов, учитывая оформление выставочных стендов, ассортимент выпускаемой ими продукции и объемы поставок в Саянск, а так же предоставляемые хлебопекарные новинки, использование современных технологий. Учитывая  все это, в итоге было принято решение первое место присвоить Зиминскому хлебозаводу, второе место – Акционерному обществу «Каравай» (г. Ангарск), третье – пекарне СПК «Окинский». Кроме того, были отмечены за участие: ИП Вардеросян А.П., ИП Брегов О.В., ООО «Золотой орфей», «Альфа-продукт» и «Сибпродукт». Всем вручены дипломы и подарки.

Праздник-конкурс завершился, но все участники его заявляли, что он должен стать ежегодным и традиционным, с привлечением большего числа хлебопекарных предприятий Иркутской области. К слову, впервые подобный конкурс состоялся в Саянске в марте 2003 г., и тогда его участниками были всего 6 местных производителей хлеба…

Т.АЛЕКСЕЕВА, газета «Саянские зори»