Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Еще студенты, но уже мастера

техническая выставка профучилищ

техническая выставка профучилищ

Состоялась вторая техническая выставка работ учащихся учреждений начального профессионального образования Саяно-Зиминского региона. Выставка проходила на базе саянского профлицея №25. В ней приняли участие студенты восьми профучреждений региона. Будущие автомеханики, помощники машинистов, электромонтеры, сварщики, плотники представили на суд зрителей и жюри свои творческие работы, технологии и изобретения. 

Чего тут только не было! Экономичный фонарь, механизм для технического обслуживания автомобиля, макет “Училище будущего”, модель реактивной тележки, переговорное устройство и многое другое. Местные кулибины не только представили интересные проекты и работы, но и сумели ярко и убедительно их презентовать. Непросто было строгому жюри из заместителей директоров по учебно-производственной работе и мастеров различных училищ выбрать лучшие. И все же после долгих споров определились победители.

Первое место получили две работы. Это макет секционного кожухотрубчатого теплообменного аппарата, изготовленный студентами 4 курса ПЛ №25 Семеном Дюковым, Виталием Дресвиным и Александром Махониным под руководством мастера М.М.Васильева. Ребята учатся по специальности “монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования”. К слову, в прошлом году другая их работа стала победительницей областной технической выставки. Также первое место было отдано второкурсникам училища №39 поселка Центральный Хазан Роману Сафронову и Илье Степанову – будущим мастерам столярно-плотничных и паркетных работ. Под руководством А.В.Манейлова они изготовили и представили на выставке макет дома. На втором месте магнитная доска по правилам дорожного движения студента Кимильтейского училища №51 Александра Карпова и на третьем – стенд для проверки реакции водителя, изготовленный второкурсником Заларинского училища №50 Дмитрием Ширяевым.

Выставка проводится второй раз, и уже на более высоком уровне. Это замечательная возможность студентам показать свое мастерство, а школьникам познакомиться и, может быть, определиться с профессией.

И это особенно значимо в свете сегодняшнего острого дефицита на рынке труда специалистов рабочих профессий. Прошедшая выставка несколько сгладила гнетущие прогнозы экспертов о том, что у нас скоро некому будет строить дома, монтировать оборудование, сеять и убирать хлеб. Есть кому! Это доказали лучшие студенты профессиональных училищ нашего региона.

 

Светлана Рооз "Саянские зори"