Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Итоги года культуры : Город Саянск

Завершился 2008 год, объявленный в нашей области губернатором как Год культуры. За этот период в Саянске было реализовано множество замечательных проектов, проведена масса интересных мероприятий, и теперь можно подвести итоги.

Что удалось? Чем прошедший год стал знаменателен для саянской культуры? Над чем необходимо работать? Об этом рассказывает начальник городского Управления культуры Ольга Юрьевна Лисафьева.

Год культуры в нашем городе прошел достойно. Ярким получилось открытие, и потом в течение всего года было много интересных мероприятий и событий. Это и “Сияние России”, и Съезжий праздник, и концерты исполнителей с мировыми именами, и многое другое. Наш Центр народного творчества, участвуя в областных проектах, получил два гранта по 150 тысяч. Один - по программе “Сибирь мастеровая”, который пойдет на развитие школы ремесел. Второго гранта удостоен проект Л.Б.Поповой по работе с творческими семейными династиями. На эту работу и будут направлены полученные средства, в частности, на организацию при ЦНТ творческой гостиной. Кроме того, мы много ездили в этом году. Как никогда. И взрослые, и детские творческие коллективы выступали и в области, и по России, и за рубежом. Значительно расширились культурные связи, мы обрели много новых друзей.

  Жаль одного – отсутствие средств не позволило нам ярко и празднично провести закрытие Года культуры. Для одаренных детей мы организовали завершающий фестиваль “Радуга талантов”, где выступали все наши маленькие звездочки – победители различных конкурсов как местного, так и международного уровня. А вот общегородского праздника не получилось, хотя и планировали. Очень хотелось собрать все коллективы в “Юности”, поблагодарить их за нелегкую, но дарящую людям радость работу. Не удалось. И тем не менее, очень хорошим завершением Года культуры явилось то, что именно нашей сфере была отдана премия в полмиллиона рублей, которую получил Саянск за третье место в конкурсе муниципальных образований. Огромная благодарность администрации города за этот шикарный подарок.

- На что будут потрачены деньги?

- Скажу честно, вопрос этот решался непросто. Дело в том, что изначально их планировалось направить на покупку инструментов для городского духового оркестра, который остро нуждается в этом. Все было практически решено. В то же время не давало покоя то, что Центру народного творчества необходима звуковая усилительная аппаратура для проведения общегородских праздников. Нам же постоянно ее приходится просить то у ДК “Юность”, то в Зиме, то в Куйтуне, а то и сборное что-то выдумывать. Из-за этого приходится долго настраивать, нередко случаются неприятные накладки. Так, у меня до сих пор холодок пробегает, когда вспоминаю последнее празднование Дня Победы. В очередной раз что-то не заладилось с аппаратурой и мы чуть не сорвали митинг. Это ж представить страшно – собралась тысячная толпа народа, а у нас тишина! Нет звука!

Вот таких две проблемы, и две необходимости. В общем, я вынесла решение этого вопроса на совет руководителей учреждений культуры. И после долгого обсуждения мы все же решили приобрести на эти деньги звуковую аппаратуру для ЦНТ, организующего общегородские праздники и массовые гуляния. Думаю, получилось справедливо. Ведь премия – это заслуга всех саянцев, это результат труда горожан. И то, что она была отдана сфере культуры, мы отработаем перед населением на все 100%.

- Хорошо бы! Учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию, нам, скорее, будет не до праздников…

- Возможно. Но, знаете, культура и в лучшие экономические времена почему-то остается “остаточной”. Именно так говорят, когда речь заходит о финансах. Бывает до слез обидно, когда спрашивают: что мы без культуры не проживем что ли? Нужна медицина, нужно образование, а культура – что это вообще такое? Боже мой! Ведь стоит только на несколько лет остаться без учреждений культуры, как мы потеряем целое поколение, и наверстать упущенного будет невозможно. Не иметь своей культуры для страны это трагедия. Это не иметь лица, не иметь истории. Потому-то и завидуют России с богатой культурой те страны, которые потеряли свою самобытность. Почему Америка влияет на нас так негативно? Потому что там нет своей коренной национальной культуры. Совсем другое дело в Китае, например, или в Монголии! Какие танцы, костюмы! Там умеют сохранять, беречь и ценить культурное наследие. Именно СОХРАНЯТЬ. Одно время было модным слово «возрождать». Все говорили о возрождении культуры. Не люблю этого сочетания слов. Культуру нельзя возрождать – это невозможно, потому что искусственно. Это уже не настоящее. Культуру нужно сохранять, тогда и возрождать ничего не надо будет.

Мечтаю о времени, когда культура станет приоритетной. Чтобы о культуре не забывали, принимая национальные проекты. Об этом нужно и должно помнить. Кстати, Владимир Путин еще будучи Президентом говорил об этом. Может быть, такой национальный проект и приняли бы, если бы не мировой кризис…

- Ольга Юрьевна, какие задачи стоят перед городским Управлением культуры в наступившем году?

- Мы всегда работали и будем работать для людей, для саянцев. Все учреждения культуры настроены на то, чтобы совершенствоваться в своей деятельности. Чтобы жители города не чувствовали себя ущемленными из-за удаленности от центра. Да, у нас нет достаточной базы для того, чтобы создать все условия, допустим, для работы театральных коллективов. Не всегда с желанием они к нам едут. И все же, в нашем небольшом городе бывают известные люди, мировые знаменитости, популярные творческие коллективы. Мы стараемся, делаем все возможное. И, думаю, вполне справедливо ждем такой же отдачи от горожан. Однако иногда приходится разочаровываться, например, когда видишь, что интересное мероприятие или гастроли проходят в полупустом зале. Это неприятно, больно, и, главное, - непонятно. Почему так происходит? Есть вопрос, значит, нужно искать ответ. Поэтому наступивший год мы решили посвятить изучению потребностей и интересов населения. Где мы не срабатываем? Где срабатываем неправильно? Все-таки, что интересно саянцам? Чтобы это выяснить, планируем провести мониторинг среди трудовых коллективов, по месту жительства, среди учащихся и студентов. Мы понимаем, что мир стремительно меняется, и не считаться с этим нельзя. Нужно меняться самим, находить новые формы работы. С другой стороны, вкусы сегодня изменились не в лучшую сторону. А идти на поводу только развлечений невозможно, воспитательная функция должна оставаться. Как это совместить? Над изучением этой проблемы и будем работать. С одной целью – улучшить работу учреждений культуры. Надеюсь, саянцы нам помогут…

И еще одно. Сложная экономическая ситуация в стране не могла не сказаться и на сфере культуры. В бюджете 2009 года средства, заложенные на содержание муниципальных учреждений культуры, по сравнению с прошлым годом сокращены на 6%. Не будет ремонтов, приобретений, комплектования библиотек. Возможно, сократиться количество мероприятий. Но… Думаю, надежду на лучшее не стоит терять. Наша задача – сберечь то хорошее в культуре, что уже достигнуто, сохранить сеть учреждений и, самое главное, сохранить кадровый потенциал, наших специалистов.

Беседовала Светлана РООЗ