Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Дому Быта «Саяны» - 30 лет

Коллектив Дома Быта "Саяны" 30 лет на службе населению

Коллектив Дома Быта "Саяны" 30 лет на службе населению

В январе исполнилось 30 лет со дня открытия специализированного предприятия бытового обслуживания «Саяны». В первом Доме быта, открывшемся в новом городе, работали высококлассные мастера и специалисты. И по сей день, на протяжении тридцати лет, остаются преданными профессии и месту работы Зоя Александровна Шевчук, Галина Алексеевна Васильева, Галина Алексеевна Прокопчук, Татьяна Петровна Синицына, Галина Васильевна Шепитко, Татьяна Владимировна Подугольникова. Спустя два года со дня открытия в коллектив пришла Татьяна Васильевна Гераськова. Три десятка лет – срок немалый в биографии человека, да и страны тоже. О том, как все начиналось, вспоминают мастерицы.

            Открывалось предприятие как Зиминская фабрика пошива и ремонта одежды. Занимала она весь второй этаж здания. Работники фабрики, молодые, полные творческого энтузиазма, сами обустраивали цеха, устанавливали оборудование, на котором, к слову, работают и по сей день. Большой коллектив численностью в 150 человек без заказов не сидел, мастера трудились в две смены. Три бригады - по пошиву верхней, мужской одежды, легкого платья, вышивальщицы – шили все: от пальто до нижнего белья. Товар готовился на продажу и на заказ, принимались заказы и в близлежащих селах.

            Затем фабрика приобрела статус ателье первого разряда. Процветало швейное производство, скорняжное дело. В ателье успешно работал экспериментальный цех по моделированию одежды. Модельеры ежегодно устраивали показы мод, демонстрируя эксклюзивные вещи, которые затем продавались с аукциона. Некоторые изделия, сшитые в те годы по индивидуальным разработкам, по словам мастериц, встречаются и сегодня. Стремление красиво одеваться человеку присуще во все времена. И тогда, в период пустых полок в магазинах и тотального дефицита, услуги Дома быта пользовались особым спросом.

            С 1997-го года в свете экономических преобразований, произошедших  в стране, система бытового обслуживания населения практически перестала существовать. Ателье «Саяны» было признано банкротом, работники уходили в поисках заработков. Остались самые преданные профессии – мастера оформились индивидуальными предпринимателями, взяли в аренду свои машины. Начинали свое дело с нуля, не имея стартового капитала. Постепенно машины, на которых отработали тогда по 20 лет, приобрели в собственность. Просторные мастерские сегодня им заменяет небольшое помещение, где когда-то была раздевалка.

            Пережив все трудности, мастера продолжают радовать клиентов своей работой. А клиенты, надо сказать, у них постоянные, и даже есть династии: сначала родители заказывали вещи, а теперь их дети шьют у мастеров. Саянцы доверяют проверенным годами специалистам.

Виктория ВИКТОРОВА.