Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Пожарно-тренировочных учения, проведенны в социальных учреждениях Саянска и Зимы

В середине февраля сотрудники противопожарной службы начали проверку соблюдения требований пожарной безопасности на объектах правоохранительных органов Саянска и Зимы. На начало марта планируется тренировочная эвакуация в здании саянского ГОВД с тем, чтобы отработать действия коллектива отдела на случай пожара.

Подобные учения и проверки проводятся на всей территории, подведомственной ГУ “5 ОГПС” – а это Залари, Балаганск, Усть-Уда и другие районы. Проверочные мероприятия проходят в связи с тем, что всего за полтора месяца в нашем регионе на объектах правоохранительных органов произошло три пожара. В начале января горела прокуратура в Баяндаевском районе, 14 февраля сгорел ГОВД в Качуге, а неделю назад – в Тайшете. На последнем пожаре не обошлось без пострадавших. Кроме того, из-за отсутствия вблизи здания ГОВД противопожарного водоснабжения пожарным пришлось работать на подвозной воде, отчего с огнем им удалось справиться только к вечеру.  Предположительная причина возгорания – перенапряжение электропроводки.

Проводимые в настоящее время проверочные мероприятия направлены на то, чтобы предотвратить повторение подобных ситуаций в будущем. По результатам проверок будут подготовлены предписания об устранении нарушений, если таковые обнаружатся.

То соотношение возможностей противопожарной охраны и обслуживаемой ею территории, которое сложилось в результате реорганизаций службы, проводимых в течение последних лет, заставляет задуматься. “Имеющегося сегодня у нас количества подразделений и машин явно недостаточно для оперативного реагирования в случае пожара на удаленных объектах”, - уверен начальник пятого отряда государственной противопожарной службы В.И.Шангин.

Отчасти это подтвердилось в ходе пожарно-тренировочных учений, проведенных в социальных учреждениях Саянска и Зимы в связи с недавней трагедией в республике Коми, где в результате пожара в доме престарелых погибли 23 человека. О том, как проходили внеплановые учения подразделений МЧС в саянском Доме престарелых, мы рассказали в прошлом номере газеты. Они со всей очевидностью показали, что во избежание трагедии на территории Дома престарелых должен быть создан свой стационарный пост пожарной охраны. По каждому объекту подготовлены заключения, которые направлены в прокуратуру, в городскую администрацию, в Главное Управление МЧС России по Иркутской области, В Министерства социального развития и здравоохранения.

Более того, в городской администрации прорабатывается вопрос о необходимости направить губернатору области и председателю Законодательного собрания письма, в которых будут обозначены наиболее острые проблемы пожарной безопасности на территории нашего муниципального образования. Помимо Дома престарелых вопрос обеспечения пожарной безопасности актуален для поселка Промбаза, где проживают около тысячи саянцев, и для объектов промышленной зоны, в частности, Ново-Зиминской ТЭЦ, которая обеспечивает теплом весь город. Оба объекта достаточно удален от Саянска и не имеют пунктов пожарной охраны. При этом прибытие пожарных подразделений из Саянска и Зимы, например, на ТЭЦ, по словам В.И.Шангина, составляет 23-25 минут. Это очень много и может стать решающим фактором негативного развития событий в случае пожара.

 

Спонсор страницы: http://zooking.ru/