Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Накануне Дня защитника Отечества, в Саянске проходила городская военно-спортивная игра «Зарница»

Накануне Дня защитника Отечества, в Саянске проходила городская военно-спортивная игра «Зарница» среди школьников. Из-за сильных морозов, свирепствовавших в эти дни, ход игры в этом году был несколько изменен и проводился в два этапа.

            В первый день соревнований команды всех школ, кроме седьмой, состязались в строевой подготовке, надевании противогаза, знании символики России. На этапе «населенный пункт» сотрудники ГИБДД подготовили для участников вопросы по правилам пешеходов, здесь же ребята демонстрировали навыки военных регулировщиков. Кроме этого, зарничники перетягивали канат, подтягивались и поднимали пудовую гирю. В соревнованиях по подниманию туловища среди девушек лучший результат показали учащиеся шестой школы Ольга Худошина и Яна Ермолаева. Больше всех поднял гирю Андрей Ципендрюк из второй школы. В перетягивании каната лидировала команда второй школы.

Украсили первый день соревнований показательные выступления воспитанниц школы спортивной аэробики «Грация» (руководитель Г.Наумова) и боксеров школы «Сибиряк» (тренер В.Синебабнов).

            Во второй день соревнований проходил творческий конкурс «На привале». Ребята подготовили музыкальные композиции на военную, патриотическую тематику. Выступления первой и второй школ, по мнению компетентных судей, заслуживали самой высшей похвалы. Искренняя игра юных артистов не оставила равнодушных в зале.

Как отмечают организаторы соревнований, год от года растет уровень подготовки участников "Зарницы". И школьники, и руководители команд ответственно и серьезно относятся к игре, что сказывается на результатах. По итогам соревнований первое место разделили школа № 2 и гимназия, второе место заняла школа № 5, третьей стала школа № 3.

Виктория МОРГУЛИС.

О других регионах: Инвестиции в Томскую область помогают сделать выгодные вложения и улучшить экономику региона.