Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

В начале марта в городской администрации г.Саянска состоялось первое в этом году заседание антинаркотической комиссии

Традиционная акция молодежи "Нет наркотикам"

Традиционная акция молодежи "Нет наркотикам"

В начале марта в городской администрации состоялось первое в этом году заседание антинаркотической комиссии. На нем обсуждались и утверждались план заседаний на 2009 год, а также  работа комиссии в соответствии с мероприятиями муниципальной программы “Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами на 2009-2011 годы”. Также был заслушан отчет о результатах работы правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории города.

            За два месяца текущего года сотрудниками милиции по наркотикам было возбуждено два уголовных дела, в то же время за аналогичный период прошлого года их было восемь.  В целом, ситуация в Саянске по-прежнему находится под контролем и является стабильной. Тяжелых наркотиков в городе нет, все преступления подобного рода связаны с марихуаной и другими производными конопли. По словам начальника отдела по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ В.А.Верховского, с начала года в отдел поступило 6 сообщений от граждан по поводу наркотиков. Все их рассмотрели, провели необходимые мероприятия – информация не подтвердилась. В то же время работы хватает на близлежащих территориях: если в Зиме, например, удалось переломить ситуацию к лучшему, то в Тулуне отмечается резкое повышение активности сбытчиков зелья. По-прежнему остается нерешенным вопрос уничтожения зарослей конопли на сельскохозяйственных угодьях наиболее близких к нам Зиминского и Куйтунского районов, где, в основном, и разживаются саянские любители “травкой”.

            Именно проблема курения марихуаны наиболее актуальна для нашего города, что имеет место быть даже в среде школьников. На комиссии обсуждался вопрос освидетельствования учеников на предмет употребления наркотиков. Дело в том, что до 15-ти лет освидетельствование должно проводиться с согласия родителей. Как провести обследование, чтобы не нарушить права ребенка? К единому мнению присутствовавшие так и не пришли.

            Очевидно, что для сохранения и улучшения существующей в городе ситуации по наркотикам необходима серьезная профилактическая работа, которой так или иначе занимается каждая из заинтересованных структур. Но, к сожалению, в сложившихся экономических условиях выполнять эту работу, видимо, будет непросто. Так, представители Управления образования сообщили, что те социальные педагоги, которые работали в школьных наркопостах, сегодня попадают под сокращение. Лишился город и единственного сотрудника, непосредственной обязанностью которого была профилактика наркомании. Это известная многим саянцам как активный специалист Т.М.Огнева. Она являлась сотрудником областного учреждения “Центр профилактики наркомании”, но в связи с дефицитом средств Центр не продлил с нового года трудовые договора всем своим специалистам на местах.

            Под вопросом оказалось и выполнение многих комплексных мер профилактики, запланированных в муниципальной программе. Нужны средства, но где их взять в условиях столь жесткой экономии? “Ссылки на то, что работа не выполнена из-за отсутствия средств, областной комиссией не принимаются, - сказал зам. главы администрации Р.М.Хайрутдинов, возглавляющий работу городской комиссии. – В администрации готовится документ о социальном партнерстве, будем искать финансовой помощи в области, у предпринимателей, у предприятий. В любом случае, будем работать из того, что есть”. Таким образом, основной план работы  был утвержден.

Светлана РООЗ 

 

Спонсор страницы: Продажа квартир в Тольятти