Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Федералы отчитались за февраль

В администрации прошло ежемесячное совещание с руководителями федеральных и областных структур при мэре городского округа, на котором были подведены итоги работы за февраль. Большинство докладчиков в своих выступлениях говорили о непростых экономических условиях работы и о том, как мировой финансовый кризис отразился на деятельности их учреждений.

Налоги ушли в область

            Как сообщила начальник межрайонной ИФНС № 14 по Иркутской области М.Г.Егупова, в январе в местный бюджет поступило 15 миллионов руб. налогов, что на 3 миллиона меньше от запланированной суммы и на 5 миллионов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Прежде всего это связано с тем, что согласно изменениям налогового законодательства с начала 2009 года часть налогов, которые прежде поступали в местный бюджет, теперь уходят в областную казну. Так, муниципалитеты полностью потеряли транспортный налог, налог на добычу полезных ископаемых, налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и 5% от налога на доходы физических лиц. В феврале сумма поступлений налога на доходы физических составила 12 млн. руб., что на 1 млн. меньше, чем в январе.

Праздник прошел спокойно

            По словам В.С.Глебова, начальника штаба ГОВД, количество преступлений в нашем городе держится на одном уровне, роста не отмечено. За февраль зарегистрировано 61 преступление, из которых 29 относятся к категории тяжких. Раскрыто – 48. Как стало известно позже, праздничные выходные по случаю 8 Марта в Саянске также прошли относительно спокойно.

            В целях оперативного реагирования на возможные проявления социальной напряженности, связанной с нестабильной экономической ситуацией, в отделе создана антикризисная рабочая группа, в состав которой вошли руководители крупных городских предприятий. В то же время нелегкие времена коснулись самой милиции – значительно сокращено финансирование на расходные материалы и на 50% урезаны лимиты на ГСМ.

Три структуры - в одну

            Службам Роснедвижимости, Росрегистрации и Роскартографии предстоит очередная реорганизация. Согласно недавнему Указу Президента РФ эти структуры объединены в одну – Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. В Москве руководитель этой службы уже назначен. Как слияние будет проходить на местах - пока неизвестно, никаких указаний еще не поступало. В Саянске объединение должно затронуть Федеральную регистрационную службу и межрайонный отдел Управления роснедвижимости по Иркутской области.

Свадьбы в апреле отменяются?

            По сообщению начальника Саянского отдела Управления ЗАГС по Иркутской области С.В.Опара, в феврале в нашем городе родились 38 малышей. При этом смертность составила 40 случаев. Официально зарегистрировали отношения 49 влюбленных пар и 23 супружеских четы оформили развод. Как отметила Светлана Владимировна, свадебных торжеств кризис никак не коснулся – они такие же пышные и ничуть не меньше по количеству гостей. Зато на свадьбы повлиял Великий пост – на апрель пока не подано ни одного заявления.

По городу гуляет ветрянка

            Об этом доложила начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Иркутской области в Зиме, Саянске и Зиминском районе Т.А.Крайнева. Прошлогодний уровень заболеваемости ветрянкой превышен в 6 раз: если в прошлом году было зафиксировано 15 случаев, то в этом – уже 83. Большинство детских садов города проводят карантинные мероприятия, но остановить инфекцию очень трудно, поскольку она легко передается воздушным путем. Против ветрянки имеется вакцина, но специалисты считают ее использование нецелесообразным, так как в детском возрасте заболевание переносится намного легче, чем во взрослом. Так что лучше человеку переболеть, пока он маленький, и получить пожизненный иммунитет.

            В то же время в феврале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого зафиксировано ощутимое снижение заболеваемостью ОРВИ и кишечными инфекциями.

            В течение месяца специалистами Роспотребнадзора в нашем городе были проверены три социальных учреждения: два детских сада и областная спецшкола-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В последнем обнаружена масса нарушений санитарных норм.

В военкомате – сокращение

            В связи с проводимой в стране военной реформой, именуемой как “Приведение Вооруженных Сил России к новому облику”, саянский военный комиссариат переводится со второго на третий разряд. Это означает, что будет уменьшена численность личного состава. Сокращение планируется на первое апреля. По словам временного исполняющего обязанности военного комиссара города майора А.Н.Лыскова, в штате комиссариата вместо пяти военных должностей останется одна. Коснется сокращение и гражданского состава.

            Но какие бы реорганизации ни проводились, объем работы остается. Первого же апреля начинается призыв в армию, а потому полным ходом идет призывная компания. Этой весной в Саянске должны быть призваны в ряды Вооруженных Сил 115 человек. Одновременно ведется постановка молодых людей на первоначальный воинский учет, которому подлежат 280 юношей. Из тех 246 будущих призывников, кто прошел медкомиссию, полностью годными к воинской службе признаны 60. У остальных выявлены ограничения по здоровью, либо получены отсрочки по разным причинам. Полностью негодными к служению в армии признаны два молодых человека.

Компенсации где-то задержались

            Как доложил начальник саянского Управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области С.А.Кривопалов, такие социальные выплаты, как детские пособия, ежемесячные выплаты ветеранам и другие меры социальной поддержки в феврале профинансированы в полном объеме. Всего различным категориям граждан выплачено чуть более 11 млн. рублей. В то же время существует проблема с компенсациями льгот по ЖКО. Если федеральные льготники – ветераны ВОВ и инвалиды – получили эту компенсацию в полном объеме, то по областным льготникам недофинансирование уже превышает 2 млн. рублей.

На одну вакансию – двенадцать безработных

            По словам директора Центра занятости Саянска А.А.Старостин, на 1 марта в поисках работы в службу занятости обратились 819 человек. Только за февраль на учет были поставлены 372 безработных, при этом сняты с учета – 240. Таким образом, официально ищущих работу стало больше на 131 человек. А поскольку банк вакансий невелик, получается, что на одно свободное место сегодня в Саянске претендуют 12 безработных. В течение февраля о предстоящих сокращениях  службу занятости уведомили три предприятия: “Саянскхимпласт” – 6 человек, отделение банка “Русский стандарт” – 3 человека и Комплексный центр социального обслуживания – 6 человек. Всего же на сегодняшний день из общего числа стоящих на учете в Центре занятости остались без работы по сокращению 65 человек.

Денег остро не хватает

            За два месяца наступившего года местный бюджет недополучил 13 миллионов рублей. Такую цифру озвучила начальник городского Управления по финансам и налогам В.В.Макарова. В целом, денежные поступления за этот период сократились на 30%. Тем не менее зарплата за январь работникам бюджетных учреждений выплачена полностью. Однако Вера Васильевна подчеркнула, что если соотношение доходов и расходов останется на сегодняшнем уровне и в бюджет не поступят областные субсидии, то расходы на заработную плату составят 90%(!) от всех доходов. В связи с этим глава города А.В.Трухин в очередной раз подчеркнул вынужденную необходимость жесточайшей экономии и оптимизации расходов в нынешних непростых условиях.   

            Светлана РООЗ