Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Тарифы для льготников останутся прежними

Руководствуясь Приказом службы по тарифам Иркутской области от 14 июля этого года, устанавливающим единые предельные максимальные тарифы на перевозки пассажиров автомобильным транспортом всех форм собственности за исключением муниципального, в саянской администрации заместитель главы администрации по вопросам жизнеобеспечения Ю.С. Перков провел совещание. На нем присутствовали представители автотранспортных организаций.

            Единые для всех предельные тарифы установлены впервые.  Они распространяются на пригородное и междугородное сообщения. Максимальные тарифы определены в размере 1,25 р. и 1,14 р. за один километр соответственно. В пределах 50 км., ограничивающих пригородные перевозки, цены на проезд увеличились от 20 до 40%. Саянские предприниматели основной объем перевозок осуществляют по дачным маршрутам. По расчетам, рост тарифов до садоводств составил в среднем  10-12 рублей.

            На совещании решался вопрос о целесообразности изменения цены для льготной категории граждан и пенсионеров. Напомним, что еще в начале дачного сезона, руководствуясь отсутствием средств в городской казне, администрация  пришла к соглашению с саянскими автотранспортниками, которые  взяли на себя компенсацию 30%  стоимости проезда пенсионеров. А управление министерства социального развития всем категориям льготников компенсирует 10 поездок в месяц. Несмотря на очевидное увеличение затрат на содержание автопарка и повышение тарифов, на прошедшем совещании решено, что пенсионеры и все льготники, которые пользуются услугами автотранспорта, до конца дачного сезона будут оплачивать проезд по прежнему тарифу. Для остальных садоводов цена поднимется.    
            Стоимость проезда внутри города пока не меняется, - подчеркнул Юрий Сергеевич, - что же  касается междугородного сообщения, здесь перевозчики вправе решать сами: повышать  цену билета, или нет, ведь это может привести к  оттоку пассажиров, добирающихся до соседних городов автотранспортом.

 

Пресс служба городской администрации