Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Он строил наш город

Пресс служба администрации г.Саянск 21 января 2010
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Григорий Тимофеевич Бабаев начальник треста "Зимахимстрой" (1979-1988г.г.)

Григорий Тимофеевич Бабаев начальник треста "Зимахимстрой" (1979-1988г.г.)

Профсоюзный комитет и администрация  строительной организации ЗАО «Восток-Центр» вышли с ходатайством к депутатам городской Думы о присвоении одной из улиц Саянска имени известного в городе человека, бывшего начальника треста «Зимахимстрой» Григория Тимофеевича Бабаева. Идея может быть воплощена в жизнь к 40-летию со дня основания Саянска.

            Инициатива строителей была рассмотрена на административном Совете, его участники приняли решение вынести вопрос на обсуждение общественности. Жителям города на главной странице городского сайта, а также на страницах газет «Саянские зори» и «Новые горизонты» предлагается анкета. Заполненную анкету можно принести в редакцию газет или позвонить по телефонам городской администрации: 5-72-16, 5-68-11 и поделиться своим мнением. Опрос продлится до 12 февраля. Уважаемые горожане,  примите  участие в голосовании и выскажите свое мнение.

 

 

            Григорий Тимофеевич Бабаев внес большой вклад в строительство и становление города Саянска. Он был направлен на стройку в 1979 году.  До приезда в Саянск за  плечами Г.Т. Бабаева был огромный опыт строительства и ввода в эксплуатацию сложнейших объектов атомной энергетики и химической промышленности, жилья и соцкультбыта. Именно такой человек был нужен  зиминской строительной площадке.

            До 1988 года продолжалась бесконечная череда ввода объектов, за девятилетний период под руководством Григория Тимофеевича было построено больше, чем за всю историю строительства Саянска. Сдавались в эксплуатацию производства на химзаводе, котлы и турбины Ново-Зиминской ТЭЦ, введены девять детских садов, пять школ, магазины, детская поликлиника, музыкальная школа, клуб «Строитель», картинная галерея, хлебозавод, молококомбинат, сквер Победы, городская больница, центральная библиотека, бассейн «Дельфин», профилакторий «Улан». В этот же период росли жилые дома в пяти микрорайонах. После 1984 года стройка сделала экономический рывок, начав работать прибыльно после многих лет убыточного существования.  В один из годов были сданы в эксплуатацию 72 тысячи квадратных метров жилья и общежитий, поставлен рекорд – 90 квартирный дом построен за два месяца. Такие подвиги были под силу армии сотен строителей под руководством человека, способного на огромную самоотдачу, владеющего большими знаниями и богатым опытом работы в организации производства и работы с людьми.

                        Соратники и коллеги Григория Тимофеевича вспоминают, что он пользовался огромным авторитетом и уважением, был образцом служения профессии, огромного напряжения труда и воли, требовательности к себе и окружающим. Этот яркий, незаурядный, талантливый  человек достоин того, чтобы его имя навсегда осталось в памяти горожан. Сегодня Григория Тимофеевича Бабаева нет среди нас, но, как известно, люди созидательной профессии уходят, а творение их рук и  вклад в строительство городов остается.

            Григорий Тимофеевич является ударником IX и X пятилеток, ветераном труда, награжден Орденом Трудового Красного знамени, медалью за доблестный труд, наградой «За значительные успехи и вклад в строительство города Саянска, за выполнение заданий Правительства».