Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Капитальный ремонт

Пресс служба администрации г.Саянск 03 февраля 2010
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Капитальный ремонт

Капитальный ремонт

Благодаря участию муниципалитета в областной программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов в город из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ только в прошлом году привлечено 35,6 миллиона рублей. Это позволило обновить 12 домов. Доля жильцов при этом составила пять процентов от суммы затрат (в целом 2,2 млн. рублей), а из городского бюджета было выделено 2,8 млн. рублей. Всего с участием федеральных средств капитальный ремонт произведен в 32-х домах из 129-и.

В этом году выполнение ремонтных работ завершилось установкой общедомовых приборов учета тепла, горячей и холодной воды, электроэнергии. Это потребовало вложения двух миллионов рублей. Средства выделены из городского и областного бюджетов практически в равных долях. Наладка оборудования произведена в декабре.

Теперь, когда приборы учеты стали частью общедомового имущества (жильцам это, надо заметить, не стоило ничего), встал вопрос их применения. Законодательная база для расчета за коммунальные ресурсы по приборам учета есть, нужно только решение собственников. Но прежде чем принять такое решение, им предстоит заключить с управляющей компанией договор о техническом обслуживании приборов, провести анализ расходов и предусмотреть использование ресурсосберегающих технологий. В этом случае можно ожидать отдачи в виде снижения платежей.