Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Открылся Центр здоровья

Пресс служба администрации г.Саянск 15 марта 2010
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья
В саянской городской больнице открылся Центр здоровья

В саянской городской больнице открылся Центр здоровья

В конце прошлого года Минздравсоцразвития РФ запустило программу финансирования мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни. В регионах России планируется создать 502 специальных центра здоровья, в которых можно будет пройти медосмотр и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни.

            На территории Иркутской области уже работают девять центров. 12 марта открылся центр и в нашем городе. Его создание стало возможным благодаря соглашению между правительством области и муниципальным образованием о реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака. Согласно этому соглашению, для организации центра выделен один миллион рублей, в том числе из городского бюджета – 224 тысячи рублей. На эти деньги приобретено соответствующее оборудование, отремонтированы помещения, закуплена мебель.

            На открытии центра здоровья присутствовали представители городской власти, депутаты Думы, ветераны. «Открытие центра здоровья на базе городской больницы – еще один важный шаг на пути к сохранению здоровья жителей нашего города, – сказал на открытии мэр М.Н.Щеглов. – Городская администрация всегда будет поддерживать инновации в области медицины. Открывшийся центр, несомненно, внесет достойный вклад в совершенствование системы здравоохранения Саянска».

            Для присутствовавших в актовом зале поликлиники главный врач СГБ Е.С.Маслова и заведующая центром С.В.Грязнухина провели презентацию открывшегося подразделения. По словам специалистов, центр здоровья будет служить инфраструктурой для ведения здорового образа жизни. В него можно будет обратиться за консультацией, пройти первичную диагностику на факторы риска и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни. Здесь человек сможет измерить содержание никотина в крови, холестерина, степень ожирения, контролировать артериальное давление, оптимизировать физическую активность и в целом составить индивидуальную программу оздоровления.

К основным задачам центров здоровья относятся: формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких; мотивировка к отказу от вредных привычек, в том числе помощь по отказу от потребления алкоголя и табака; консультирование по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха.