Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Итоги учебного года

Пресс служба администрации г.Саянск 26 мая 2010
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Второй год единый государственный экзамен (ЕГЭ) проводится по всей России в штатном режиме. Итоговая аттестация стартует 27 мая. В этот день экзамен будут сдавать одиннадцатиклассники, выбравшие информатику, биологию, литературу. Обязательными предметами для выпускников в этом году являются русский язык и математика. Испытания по этим предметам состоятся 31 мая и 7 июня соответственно.

 В городе будут действовать два пункта приема экзаменов: в гимназии № 1 и школе № 5. До этого на протяжении трех лет такие пункты располагались в школах №№ 3 и 4.

 В этом году будет выпускаться 333 одиннадцатиклассника из семи школ города и 43 ученика вечерней школы. Вместе с ними два обязательных предмета будет сдавать часть выпускников прошлых лет. Таким образом, проверку знаний по русскому языку пройдут 400 школьников, а по математике - 380.

 Для ЕГЭ всего предложено одиннадцать предметов (считая иностранные языки как один предмет). Девять из них даются на выбор. Определить для себя количество и перечень предметов вариативной части ЕГЭ одиннадцатиклассники должны были до первого марта. В лидерах, как всегда, обществознание (229 человек) и физика (119 человек). Кстати сказать, в прошлом году Саянск вошел в тройку лидеров среди территорий, где выпускники успешно сдали экзамен по физике. Далее в перечне предметов идут история, биология, литература, химия, иностранный язык. Завершает список география - ее выбрали пять учеников. Каждый из участников ЕГЭ мог выбрать все предметы. И такие случаи были в прошлом году, хотя при этом весь перечень реально никто не сдавал.

По новым контрольно-измерительным материалам (КИМам), в которых отсутствует часть А (вопросы и варианты ответов), будут в этом году сдавать математику. Задания по математике представлены задачами, требующими краткого ответа (часть В) и полной записи решения (часть С). Если ответы частей А и В контрольно-измерительных материалов по всем предметам проверяются автоматически, с помощью компьютера, то часть С – областной предметной комиссией.

 Апелляции в конфликтную комиссию, которая создана в Иркутске, может быть подана только начальником Управления образования, который является уполномоченным государственной экзаменационной комиссией.

Не сдавшим ЕГЭ вторично выдается не аттестат о среднем полном (общем) образовании, а справка. В прошлом году со справками выпустились 18 выпускников.

 

 Если в прежние годы ограничений по числу вузов, куда абитуриент мог направить свои документы, не было, то в этом году подавать заявления можно не более чем в пять вузов. Кроме того, в рамках одного вуза копии документов можно оставить только на трех факультетах, не больше.

***

За десять лет число учащихся уменьшилось значительно: с восьми тысяч до 4391. Но в последнее время ситуация стабилизировалась - на протяжении нескольких лет школы  набирают по восемнадцать комплектов первых классов. И надеемся, что вскоре у нас будет двадцать первых классов. Поэтому речь о сокращении количества школ пока не идет. Эта позиция принята на уровне руководства города. Хотя очень многое зависит от того, как руководители образовательных учреждении смогут вписаться в те объемы финансирования, которые определены им областным бюджетом. Законом Иркутской области № 91 предусмотрено подушевое финансирование: сколько учащихся, столько и денег. Фактически на сегодняшний день у нас учащихся на пять школ предельной наполняемости. Но это не значит, что одно из действующих общеобразовательных учреждений лишнее. Когда-то в городе было 19 детских садов, осталось восемь. Все они переполнены, а в очереди на места стоят более тысячи детей. Перепрофилировать детские сады оказалось намного проще, чем вернуть статус образовательного учреждения хотя бы одному из них. Мы видим это на примере д/у № 22, что возле второй школы. Вопрос финансирования капитального ремонта в настоящее время отнесен на 2011 год. Легче сохранить учреждение, чем его восстановить. Поэтому делается все возможное, чтобы сохранить сеть образовательных учреждений нашего города.

 

***

В связи с принятием закона о бюджетных учреждениях (ФЗ № 83) много говорится о переходе на платное образование. 15 мая по всей стране прошли митинги в защиту «бесплатной» школы. Целью данного законопроекта является создание условий и стимулов для сокращения внутренних издержек учреждений и привлечения ими внебюджетных источников финансового обеспечения. Предлагается изменить механизм финансового обеспечения бюджетных учреждений, предоставив им право заниматься деятельностью, приносящей доходы. Хотя цели его кажутся благородными: большая свобода для образовательных учреждений, - их достижение в действительности вызывает сомнение. Поскольку законопроект предполагает устранить ответственность государства по обязательствам бюджетных учреждений. Но столичная школа и школа из российской глубинки, городская и сельская имеют абсолютно разные возможности для расширения прав. Материальная база, ресурсный потенциал, условия привлечения финансовых средств не сопоставимы. Поэтому нововведение вызывает тревогу в отношении будущего образовательных учреждений. Надежду подает только то, что впереди длительный переходный период, когда многие положения могут быть скорректированы.

 

***

В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности перевода хотя бы одного муниципального учреждения дополнительного образования в автономное. В нашей стране есть положительный опыт работы в данном направлении, а, значит, это возможно. Речь идет о переводе на платную основу только части услуг учреждений дополнительного образования, этот вопрос находится еще в стадии проработки. Решение будет принято на основании результатов анализа работы учреждений, анализа потребности в предоставляемых ими услугах и с учетом платежеспособности горожан. Важным является и условие сохранения оптимального показателя занятости детей. Дополнительное образование не должно стать недоступным.

 

***

Встреча лучших учеников с губернатором планируется на 25 июня. И предварительные заявки на участие мы подали. По предварительным данным, которые будут уточнены после окончания экзаменов, в Саянске семь выпускников претендуют на золотые и четыре - на серебряные медали (в прошлом году было четыре золотых и шесть серебряных медалистов).

Л.НЕВИДИМОВА (по информации начальника управления образования О.В. Безродных)