Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

За лето организованным отдыхом было охвачено около 6 тысяч детей

Пресс служба администрации г.Саянск 21 сентября 2010
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья
За лето организованным отдыхом было охвачено около 6 тысяч детей

За лето организованным отдыхом было охвачено около 6 тысяч детей

В летний период на базе образовательных учреждений Саянска было открыто 10 лагерей дневного пребывания, работал загородный оздоровительный лагерь «Елочка». Детей из Саянска и других территорий принимали санатории-профилактории  "Кедр" и "Восток-Улан". Летние площадки посетили 673 ребенка, в загородном лагере за четыре сезона отдохнули 250 детей, 1392 ребенка оздоровлено на базе саянских здравниц. В оздоровительных лагерях других территорий отдохнули 113 детей.

            В летние месяцы активно работал экологический отряд, 148 человек трудились в ремонтных бригадах по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. На пришкольных участках работали 1225 человек. Всего трудовой занятостью было охвачено 1379 человек, из них 108 получили материальную поддержку через центр занятости населения. Проведены учебно-полевые сборы, городской туристический слет, этнографическая экспедиция Дома детского творчества, многодневные походы, пленэр детской художественной школы. Не прекращали свою работу кружки, секции, клубы по месту жительства.

            По программе социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями оздоровлено 148 детей, в дошкольных образовательных учреждениях оздоровлено 875 ребятишек.

            Всего летними мероприятиями отдыха,  оздоровления и занятости было охвачено 5315 детей. 

На организацию летней оздоровительной компании было затрачено 5844 тысячи рублей, средства местного бюджета составили 793 тысячи. Вклад родителей составил 615 тысяч рублей. Министерство социальной защиты на организацию питания в лагерях дневного пребывания выделило 924 тысячи, путевок в загородный оздоровительный лагерь «Елочка» закуплено на сумму  1846 тысяч рублей. 

            Заместитель начальника управления образования Г.Г. Игнатова отмечает, что в числе проблем, связанных с проведением летней оздоровительной компании, остается организация сна для детей до 10 лет, которая требует значительного вложения средств на приобретение кроватей и постельных принадлежностей. Износ технологического и холодильного оборудования в столовых общеобразовательных учреждений составляет 80-90%,  требуется его замена на современное. Средств местного бюджета на эти мероприятия недостаточно. Галина Игнатова также обращает внимание на ужесточение требований Роспотребнадзора  к приемке загородных лагерей. В частности, чтобы содержать загородный лагерь «Елочка», необходимо провести водоснабжение, канализацию, ввести питьевой режим, обеспечить условия для мытья рук в жилых корпусах, в отдельно стоящих уборных, требуется строительство медицинского пункта с изолятором не менее чем на две палаты с системой водоснабжения и канализации. Поскольку в лагере отдыхают дети со всех городов Иркутской области, - констатирует Галина Игнатова, -  необходима областная программа по финансированию содержания и подготовки загородных лагерей к работе в летний период.

           

Пресс-служба саянской администрации