Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Статистика ДТП

Пресс служба администрации г.Саянск 13 января 2011
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Новогодние праздники на улицах города, по информации ГИБДД, прошли спокойно. За десять выходных дней было зарегистрировано восемь дорожно-транспортных происшествий без пострадавших. Тогда как в декабре произошло максимальное количество ДТП – 68 происшествий!

            По словам начальника ГИБДД В.В.Филипенко, прошедший год отмечен 32 происшествиями с пострадавшими – на городских улицах погибло шесть человек, 27 раненых. В 2009 году печальная статистика была ниже: в 25-ти ДТП под колесами автомобилей погибло четыре человека, 24 раненных.

            Одной из основных причин роста транспортных происшествий начальник инспекции называет увеличение количества транспортных средств в городе. Если в 2009 году в городе было зарегистрировано 14401 единица транспорта, технический осмотр прошли 8729 единиц, то в 2010 году зарегистрировано 15060 автомобилей, техосмотр прошли 9378.

            Сложившаяся напряженная обстановка на дорогах связана и с тем, что участники дорожного движения не являются законопослушными. Из 20-ти наездов на пешеходов, зарегистрированных в прошедшем году, 11 было совершено на пешеходных переходах. Сотрудники ГИБДД регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей ПДД.  К ответственности было привлечено 134 водителя за непредоставление преимущества пешеходам. Это при том, что выявить водителя-нарушителя у пешеходного перехода очень трудно – при виде сотрудника милиции на дороге все участники движения становятся максимально законопослушными.

            Всего в прошедшем году за нарушение правил к административной ответственности было привлечено 13945 человек. В 2009 году – более 14-ти тысяч. Небольшое снижение выявляемости – три процента – начальник ГИБДД объясняет увеличением штрафных санкций по многим административным нарушениям от ста рублей до пятисот и более.

            Кроме того, в целях профилактики ДТП сотрудники инспекции ведут работу в других направлениях. В отчетном году было составлено 95 предписаний по устранению недостатков содержания улично-дорожной сети, шесть должностных лиц привлечено к административной ответственности. Ведется работа в плане профилактики аварийности автотранспорта. Было совершено десять проверок готовности транспортных средств при выпуске на линию. За нарушение требований выписано 21 предписание с привлечением к ответственности должностных лиц.