Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Саянцы на Форуме «Образование»

Пресс служба администрации г.Саянск 17 марта 2011
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Саянское образование традиционно принимает участие в форуме образования Приангарья. В этом году форум проходит в три этапа. Первый- презентация конкурсных материалов образовательных учреждений и научно-экспериментальной деятельности.

В номинации «Лучшее дошкольное образовательное учреждение» выступил детский сад «Василек» (заведующая Л.М.Грузных), который стал лауреатом конкурса наряду с дошкольными учреждениями Иркутска и Ангарска. В конкурсе молодых руководителей «Дебют» приняла участие А.В.Елохина, заместитель директора МОУ СОШ № 2. Она защищала инновационный проект «Развитие воспитательной системы школы», разработанный под руководством научного консультанта к.п.н. Т.А.Сливинской. Анжела Владимировна стала одним из трех объявленных лауреатов этого конкурса.

Кроме того, саянцы заявили о себе в секции «Общественно-активные школы», где И.Г.Федяева, специалист Управления образования, представила доклад по воспитательной работе демократической школы (гимназия № 1).

На расширенном методическом совете при Министерстве образования был представлен опыт работы саянцев по подготовке и реализации стандартов второго поколения. Презентовали опыт начальник Управления образования О.В.Безродных и директор гимназии № 1 О.М.Горбунова. Кроме того, директор МУ ИМЦ Л.А.Костюченко доложила совету о модернизации системы повышения квалификации в Саянске. Совет обратился к саянским педагогам с просьбой принять регион на территории нашего города, с целью обмена опытом и изучения работы саянского  образования по данным направлениям.

Саянск также был отмечен как одна из 13 представленных территорий, сумевшая грамотно использовать имеющийся инновационный потенциал в достижении нового качества образования в рамках инициативы «Наша новая школа». Доклад в этой номинации по теме «Развитие воспитательного пространства города Саянска: от идеи к реализации» представила Л.А.Костюченко.

В выставочном комплексе "СибЭкспоЦентр" школы города и ДДТ «Созвездие» представили баннер-панораму, подтверждающую результаты деятельности по созданию и развитию единого воспитательного пространства. Экспозиция саянцев стала местом сбора педагогов области, считающих воспитание приоритетом в образовательном процессе.

Ресурсный центр МУ ИМЦ и учебные площадки по дистанционному обучению учителей представила методист Т.В.Зыкова, и как результат работы площадки – творческие работы педагогов и наши учителя-победители: диплом  I  степени в номинации «Лучший видеоролик» завоевала Татьяна Ивановна Дунцова - преподаватель поварского дела МОУ «МУК»;  диплом  II степени - Инесса Васильевна Марканчева, психолог МДОУ № 25; диплом  II степени - Елена Николаевна Фоминова, воспитатель МДОУ № 25; диплом III степени - Наталья Николаевна Русакова, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ДДТ «Созвездие». Кроме того,  диплом  III степени в номинации «Лучший сайт с веб-квестом в начальных классах» Любовь Ивановна Чепикова - учитель начальных классов МОУ «СОШ № 3»; диплом  III степени в номинации «Лучший блог с Интернет-уроком в начальных классах» Елена Павловна Москвитина - учитель музыки МОУ «СОШ № 4». А учебная площадка отмечена как лучшая в области по взаимодействию с педагогами и институтами, занимающимися ИКТ-технологиями.

Форум продлится до 28 марта. Сегодня Саянское учительство участвует во втором его этапе - «Научно-методическая неделя», где все образовательные учреждения будут публично презентовать результаты своей работы и выйдут на ринг с педагогами города Усть-Илимска. Кроме того, 30 работников образования во главе с начальником Управления образования станут участниками семинара Российского института проблем образовательной политики «Эврика» по теме «Реализация комплексного проекта модернизации образования в Иркутской области».

Работа форума позволила саянским педагогам, с одной стороны, представить город в области, показать уровень развития нашего образования, с другой – получить новые знания, возможность общаться, обмениваться опытом и привлекать дополнительные интеллектуальные ресурсы в Саянск. Думаю, что второй этап форума тоже станет для саянцев успешным.

Третий этап – это конкурс «Учитель года – 2011», и мы возлагаем надежды на Д.В.Проничева, учителя информатики МОУ СОШ № 6.

Л.КОСТЮЧЕНКО,

 директор МУ ИМЦ.