Шелехов - обладатель награды «Золотой рубль» в номинации «Лучший город РФ по экономическим показателям финансового развития», дважды был признан самым благоустроенным городом России в группе малых городов.

Статьи

Первой библиотеке Шелехова исполнилось 55 лет

В 2011 году исполнилось 55 лет со времени открытия  первой библиотеки Шелехова. Как сообщает администрация Шелеховского района, это была профсоюзная библиотека объединенного постройкома Краснознаменного треста «Иркутскалюминстрой», всего за время своего существования библиотека сменила несколько адресов. Библиотека сотрудничала с общественными организациями, советами общежитий, методическим советом по экономическому образованию, профсоюзным активом треста. Работники библиотеки оказывали помощь в обучении профсоюзного актива, принимали непосредственное участие в работе школ коммунистического труда (впоследствии школ экономического образования).

Совместно с советами общежитий было проведено много интересных мероприятий для строителей: читательские конференции, КВНы, устные журналы, литературно-музыкальные вечера, циклы краеведческих встреч. В гостях у читателей часто бывали иркутские и шелеховские писатели и поэты. На стройке пользовались популярностью бригадные и заочные абонементы, благодаря этому обеспечивались книгами по предварительной заявке члены бригад слушателей школ экономического образования. Открытые просмотры литературы, обзоры на семинарах профсоюзного актива. Библиотека обслуживала не только строителей, но и жителей города – учащихся, студентов, учителей школ, работников ИркАЗа. Ее услугами ежегодно пользовались 2 тыс. 500 читателей.

Учреждению неоднократно присваивалось звание «Библиотека отличной работы» обкома профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов. В 1991 году осуществилась заветная мечта читателей и работников библиотеки – на средства, выделенные облсофпрофом, был возведен пристрой к общежитию №1. В 90-е годы профсоюзному комитету стало не по силам содержать библиотеку. Ее книжный фонд, а это более 30 тыс. экземпляров, был передан в центральную городскую библиотеку.