Шелехов - обладатель награды «Золотой рубль» в номинации «Лучший город РФ по экономическим показателям финансового развития», дважды был признан самым благоустроенным городом России в группе малых городов.

Статьи

В Шелехове открылась выставка “Большие судьбы малых городов”

В шелеховском городском музее Григория Шелехова прошло торжественное открытие выставки «Большие судьбы малых городов», собранной из пожелтевших фотографий семейных альбомов первостроителей, документов. Как сообщает администрация района, по инициативе сотрудников музея и решению администрации города была приобретена коллекция картин заслуженного художника СССР, первостроителя Степана Двойноса. Портреты молодых строителей часто написаны с натуры и нередко первостроители узнают в них своих хороших знакомых. Коллекция состоит из 86 работ, часть из которых представлена на выставке. Гости с интересом рассматривают макет города Шелехова 1957-1963 годов, сделанный иркутскими художниками Андреем Шпирко и Владимиром Бешновым.

Как рассказывают в районной администрации, в советские годы в Шелехов на всесоюзную ударную комсомольскую стройкой съезжалась молодежь со всех уголков страны. Комсомольцы, демобилизованные солдаты, выпускники школ отправлялись на стройку целыми классами из Орла, Москвы, Ленинграда, с Дальнего Востока. Накануне дня города было решено создать выставку, показывающую историю его создания. В преддверии юбилея города, который будет отмечаться в 2012 году, немало интересных мероприятий готовят работники культуры.