Тулун основан во второй половине восемнадцатого века и расположен в южной части среднесибирской возвышенности на обоих берегах реки Ия, притока реки Ока.

Статьи, новости

В Тулуне лучшие мастера проведут для горожан бесплатные мастер-классы

В Тулуне выбрали лучших мастеров 2010 года. Как сообщили «Байкал Инфо» в художественной школе города, накануне в Тулунском выставочном зале были названы имена победителей V городского конкурса мастеров народного декоративно-прикладного искусства «Мастер года-2010». Как отметили организаторы, с каждым годом количество и профессиональный уровень участников растет. В этом году заявки на участие подали более 40 человек. В этом году организаторы решили расширить условия конкурса и пригласить не только мастеров, получивших профессиональное образование, но и мастеров-любителей.

Большую часть призовых мест завоевали преподаватели Детской художественной школы Тулуна. Среди победителей есть и преподаватели педагогического колледжа и ЦДО «Кристалл», мастера, а также которые занимаются декоративно-прикладным творчеством на любительском уровне.

По итогам конкурса в Тулуне открылась выставка-конкурс, прошло награждение победителей и лауреатов. Конкурсные работы оценивались в трех номинациях: «Резьба по дереву, обработка бересты, лозоплетение. флористика, изделия из камня», «Батик, ткачество, вышивка, бисер, плетение, вязание, лоскутная техника,  рукоделие», «Лепка, керамика, куклы, изделия из кожи и другие художественные материалы» по двум подгруппам – профессионалы и любители. 22 декабря мастера, ставшие победителями в своих номинациях, проведут мастер-классы для всех желающих.

Анна Зимина

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск №1796 от 15 декабря 2010 года