Основным богатством Тулунского района являются угли Мугунского, Азейского, Ишидейского месторождений, имеются также рудные залежи. В земельном фонде Тулунского района 71% составляют лесные угодья

В Тулунском районе проходит туристический слет школьников

В Тулунском районе на одном из притоков реки Ия, в селе Манут, с 21 по 23 июня 2011 года проходит районный турслет среди школьных команд. По словам организаторов спортивного мероприятия – отдела народного образования и администрации Тулунского района, в слете принимает участие 18 сел Тулунского района, сформировав 24 команды – 14 команд младших школьников и 10 – старшеклассников. Возраст участников от 11 до 17 лет. Всего собралось около 300 человек.

Вместе со школьниками в туристическом лагере три дня проведут их руководители, в основном это учителя физкультуры, сотрудники милиции и ГИМС, а также бригада "скорой помощи". Школьники примут участие в спортивных соревнованиях по спортивному ориентированию, пройдут этапы контрольно-туристического маршрута, проведут творческие конкурсы. Победителем станет команда набравшая большее количество баллов в общекомандном зачете.

По мнению организаторов, такие выезды на природу нужны детям – они пропагандируют здоровый образ жизни, помогают школьникам работать в команде и бережно относиться к окружающей среде.


Анна Зимина