Город Усолье-Сибирское занимает площадь – 7,4 тыс.гектаров, из них 28% - земли природоохранного назначения. Численность населения города Усолье-Сибирское составляет на 01.01.2007 г. – 86,04 тыс. человек

Новости, статьи

Усольчанка Лиза Тирон приняла участие в программе Первого ка­нала «Умники и умницы»

Ю.Вяземский и Лиза Тирон. Фото из личного архива

Умница из Усолья

Телепередачу Первого ка­нала «Умники и умницы» смотрят с удовольствием и взрослые, и дети. О том, что наша одноклассница Лиза Тирон приглашена принять участие в этой передаче, мы узнали от самой Лизы, и я сразу договорилась, что при­ехав из Москвы, независимо от того, выиграет она или проиграет, Лиза даст интер­вью в «Усольские новости». И вот она в Усолье и рассказы­вает о своей поездке, кон­курсе и о своих впечатлени­ях.

- Я, чтобы попасть на про­грамму «Умники и умницы», еще в 2010 году, когда училась в 10-м классе, написала и отпра­вила в Москву эссе на одну из предложенных тем. В том же году, выиграв конкурс «FLEX», я по программе обмена уехала в Америку, и уже там получила приглашение на программу «Умники и умницы», но поехать, естественно, не могла. Приехав в Усолье, я снова решила поуча­ствовать в программе и вновь подготовила эссе. Прошлой осенью мне снова прислали приглашение и три темы, на ко­торые будут задаваться вопро­сы на первом этапе. Это: био­графия Наполеона, арабы и Пушкин на фоне царей. При­шлось много готовиться, но это было интересно. На уроках истории нам дают все очень крат­ко, а здесь важна глубина исто­рии: изучать биографию Напо­леона, узнать много нового об арабах и Пушкине. В Москве мы прожили неделю, времени прак­тически не было.

- Неужели никого из «звезд» не видела?

- Ну, конечно, видела. У нас была экскурсия по Останкино, в ходе которой мы встречались: с   генеральным   директором Первого канала Константином Эрнстом, телеведущим Андреем
Малаховым и Сергеем Светлаковым. Мы постоянно общались с очень интересным человеком, ведущим программы Вяземским и его женой, редактором про­граммы, Смирновой.

- А как проходили съемки самой программы «Умники и умницы»?

- Съемки проходили три дня. Снимали по три-четыре пере­дачи в день, с самого утра и до позднего вечера. Ты видела эти передачи и знаешь, что в зави­симости от своей активности,
правильности ответов на вопро­сы, получаешь медаль или ор­ден. В конце каждого дня подсчитываются результаты. В тройке игроков я вышла на до­рожку, где первым этапом был конкурс красноречия «О все­мирной истории, зачем ее нуж­но изучать»? Перед выходом давалось всего 15-20 минут. Это прошло для меня удачно, а вот во втором этапе - грамматика, нужно было расставить знаки препинания в стихотворении Вознесенского, тут я допустила несколько ошибок. Вся обста­новка в студии немного нерви­рует: камеры, свет, жюри напро­тив тебя. Поэтому я была вто­рой и, имея право выбора, взя­ла зеленую дорожку. Далее одна моя соперница выбыла из соревнований, а соперник вна­чале ответил неправильно, но потом пошел «Ва-банк» и побе­дил, вышел в финал. Но я тоже, несмотря на второе место, по­лучила приглашение в полуфи­нал.

- И что ты теперь будешь делать? У нас ведь ЕГЭ «на носу».

- Хоть было и тяжело отка­заться, но я предпочла готовить­ся к ЕГЭ и к предстоящей Все­российской олимпиаде по анг­лийскому языку. Но я не жалею о своем участии в программе «Умники и умницы», мне было приятно познакомиться с новы­ми  ребятами. Они  все такие умники и умницы, уже знают, чего хотят от жизни, кем будут в дальнейшем.

 

А.Ильинская
Газета «Усольские новости» № 11 (909) от 15 марта 2012 года