Город Усолье-Сибирское занимает площадь – 7,4 тыс.гектаров, из них 28% - земли природоохранного назначения. Численность населения города Усолье-Сибирское составляет на 01.01.2007 г. – 86,04 тыс. человек

Новости, статьи

Инструктор по физическому воспитанию усольского детского сада № 1Людмила Литвинова. Добрая и справедливая

Инструктор по физическому воспитанию детского сада - еще сравнительно молодая специ­альность. Посудите сами -рань­ше занятия по физкультуре с ре­бятами проводили воспитатели. Сегодня из спортивного зала МДОУ № 1 гуськом выходит группа малышей в белых спортивных костюмах. На шаг впереди от них Людмила Кон­стантиновна Литвинова - их физрук. «Пока устраивайтесь, ждите», - просит она меня. По­винуюсь едва уловимым строгим ноткам в голосе.

Зал детского сада, о котором идет речь, - просторный и яркий. Удивляет обилие мячей, нехитрых приспособле­ний для физических упражнений, порой необычных, таких, как полутораметровый игровой удав, через которого детвора с удовольствием перепрыгивает.

Чуть позже педагог поясняет мне, что уделяет оформлению чуть ли не пер­востепенное внимание, многое изготов­ляет самостоятельно, хватает неболь­шого куска ткани, идут в ход обручи, все, из чего можно смастерить необычное и яркое пособие для игр, развивающих занятий.

Вот уже несколько лет в дошкольном образовательном учреждении для вос­питанников шьют спортивные костюмы, обязательно дети в зимнее время хо­дят на лыжах, не говоря о бассейне, физкультуре в спортивном зале.

В прошлом году команда под руко­водством Л.Литвиновой в составе вос­питанников нескольких детских садов Привокзального района заняла первое место в городской спартакиаде.

В этом - она с коллективом МДОУ участвовала в организации первого об­щегородского мероприятия «Папа, мама, я - спортивная семья», о чем мы уже писали в «УН».

Ее многие знают в городе, но боль­ше, как воспитателя. Не так давно Люд­мила Константиновна удостоилась пра­вительственной награды - звания «По­четного работника общего образова­ния». А родилась и выросла она в по­селке Кутулик, прослывшего родиной Александра Вампилова.

- С моей родной сестрой Светланой мы посещали ту же школу, что и он: де­ревянное, двухэтажное здание, - вспо­минает Людмила Константиновна, - а впоследствии, к сожалению, она сгоре­ла, музей Вампилову создавали в при-строе, построена другая школа, в кото­рой учатся юные поселяне.

- Мы со Светланой двойняшки, про­должает она, - это внесло большую леп­ту в становление наших характеров, все­гда были неразлучны, рано научились дружбе, взаимовыручке, до сих пор не можем не видеться длительное время, и еще в детском саду зародились ли­дерские качества, участвовали во все­возможных мероприятиях, окончили му­зыкальную школу по классу фортепья-
но. По окончании десятого класса она по­ступает в педагогический вуз, я - в учи­лище по специальности воспитатель дет­ского сада. Была комсоргом, как и мно­гие в те дни состояла в комсомольской организации. До красного диплома не­много не дотянула, по нескольким пред­метам были четверки. И так как к окон­чанию уже успела выйти замуж, а муж яв­лялся студентом технического институ­та, первое время работала в иркутском детском саду. И только по истечении не-
скольких лет мы с супругом переехали в Усолье. Он устроился на завод горного оборудования, я - в подшефный детский сад этого же предприятия - № 9.

После перестройки, по ее словам, сад, как и прочие дошкольные учреждения, был закрыт. Но долго искать работу Люд­миле Литвиновой не пришлось. Ранее за­ведующая МДОУ № 1 Валентина Машина уже приглашала ее занять должность вос­питателя, что она и сделала. В общей сложности педагогической работе Люд­мила Константиновна отдала около трид­цати лет. Семнадцать из них в назван­ном выше учреждении. А в последние годы опыт и знания позволили перепро­филироваться в инструктора по физичес­кому воспитанию, направить всю свою энергию на прививание ребятам спортив­ного взгляда на жизнь, практически каж­дый ее день с тех пор проходит в дви­жении.

- Честно признаться, сразу с тех пор, как пришла сюда работать, была пораже­на, насколько в нашем саду слаженный и творческий коллектив, на высшем уров­не организационная и педагогическая ра­бота, в чем немалая заслуга руководите-
ля Валентины Ивановны, - продолжает она, - свободное время стараемся про­водить с пользой для себя, это и поезд­ки в театр, музеи, и отдых на природе. Ежегодно в нашем учреждении проводит­ся профессиональный конкурс «Росток», по нескольким номинациям отбираются участники, а далее, в зависимости оттого, как они работали, в чем себя проявили -победители, которым вручается симво­личная награда - статуэтка (показывает) в виде вот такого ростка. Поверьте, это­го нет ни в одном другом детском саду Усолья.

Также, по словам Л.Литвиновой, вот уже на протяжении многих лет существу­ет совет учреждения, занимающийся организационными вопросами, председа­телем которого она является, параллель­но действует творческая группа, отвеча­ющая за подготовку мероприятий, а их, как и в любом детском саду, в ДОУ № 1 - очень много.
По традиции в ближайшее время уч­реждение будет участвовать в весеннем творческом отчете.

Не оставили без внимания педагоги ежегодный конкурс «Воспитатель года», в котором специалист названного обра­зовательного учреждения Ольга Бугако-ва заняла второе место. И отчасти ста­вит это в заслугу Л.Литвиновой.

- Так случилось, - признается Ольга, -что когда пришла в сад молодым специ­алистом, Людмила Константиновна ста­ла моей наставницей и очень многому на­учила. Как правильно организовать де­тей,  о чем  беседовать с родителями, вплоть до ведения журналов, написания планов. Это потрясающий творческий и ответственный человек, с неуемной жиз­ненной энергией, на таких, как она, нам, молодым, стоит равняться.
Уже в последние минуты нашего с ней разговора выяснилось, что еще в 2010 году впервые в Усолье проводился ин­тернет-конкурс «Признание». И по его результатам Людмила Константиновна стала первой.

- Много детей за время моей работы вышли за порог, - отвечает она на воп­рос о  количестве выпусков,  - бывает, идешь по улице, с тобой здоровается вы­соченный парень, а ты его помнишь со­всем еще малышом. Многие потом воз­вращаются, приходят, навещают. Так или иначе, у нас очень благодарная профес­сия. Одна моя  родительница однажды сказала: «Вы в меру строгая, справедли­вая, добрая» - может, она и права, но за строгостью я всегда старалась научить ребенка мыслить творчески, находить что-то свое в этом мире, и быть самим со­бой. Это очень важно.

А больше, кажется, и добавить нечего, кроме того, что личная жизнь Л.Литвино­вой тоже сложилась. Супруг работает на железной дороге. Сын, которым она гор­дится, давно отслужил армию. Она сама продолжает заниматься самообразовани­ем, много читает и даже продолжает пи­сать стихи.

 

М.Манаева

Газета «Усольские новости» № 11 (909) от 15 марта 2012 года