Город Усолье-Сибирское занимает площадь – 7,4 тыс.гектаров, из них 28% - земли природоохранного назначения. Численность населения города Усолье-Сибирское составляет на 01.01.2007 г. – 86,04 тыс. человек

Новости, статьи

Проблемы новой системы оплаты труда медицинских работников

Почему молчат врачи?

Новую схему оплаты труда, о которой «УН» писали несколько месяцев тому назад, практически единодушно медики восприняли остро отрицательно. Не устроила и возмутила она представителей почти всех служб, городских, областных, каждого медицинского звена.

После нескольких встреч с депутатами законодательного собрания, на которых усольчане озвучили свое недовольство, медицинские служащие пошли дальше - некоторыми из них были отправлены письма президенту, что мало к чему привело. Государственная коммуникационная машина не рассчитана на прямой диалог с верхушкой власти. Словно бы по замкнутому кругу сообщения возмущенных работников здравоохранения перенаправили сначала в область, затем в городскую управу. В итоге людям всего лишь пересчитали их новую заработную плату и, не найдя ошибок, отправили в вышестоящие ведомства соответствующие ответы, а кое-кому из руководства дали по шапке...

Как мне буквально на днях ответили в одном из усольских стационаров: «Мы возмущены тем, что министерство здраво-охранения на протяжении длительного времени не обращает на нас внимания. Несмотря на инфляцию, повышения оплаты труда не производилось вот уже несколько лет. Безусловно, от перехода на новую систему, смысл которой якобы заключался в увеличении окладов за счет стимулирующих выплат, ждали положительных изменений, которых не произошло. Уже давно наблюдается ответная реакция. Из стационаров стали активно увольняться опытные специалисты среднего звена, уходят наиболее пострадавшие от недавно введенной схемы медицинские сестры».

К подробному разговору об этом возвратимся чуть позже. А пока попробую проанализировать позицию вышестоящего руководства на местном усольском уровне.

По словам директора «Медицинского информационно-аналитического центра» Оксаны Криволуцкой, курировавшей переход на новую систему оплаты (далее НСОТ), на прошлой неделе к совещанию с главой администрации она готовила по этому вопросу подробную положительную презентацию.
В разговоре со мной Оксана Георгиевна просила заострить внимание на законодательной базе, которой они оперировали, включая постановление правительства РФ от 2008 года, ставшее своеобразной отправной точкой для формирования множества похожих документов на областном, муниципальном уровне, которые вряд ли интересны читателю, прекрасно понимающему, что в очередной раз муниципалитеты выполнили госзаказ, поставив новую галочку. так, наверное, проще.
Рассчитывается новая зарплата до тошноты мудрено.

Берется базовый оклад, который якобы тоже был установлен свыше, умножается на повышающий коэффициент по занимаемой должности, за категорию, по усмотрению главного
врача в исключительных случаях должен учитываться персональный коэффициент.

Далее к полученному окладу прибавляются компенсационные выплаты (районные, выходные, за праздники, совмещение должностей) - список очень велик. Затем берется в учет та самая стимулирующая оплата за целый перечень заслуг (итоги работы за квартал, полугодие, высокие результаты и так далее). А по сути, как мне ответили в аналитическом центре, обязательной из них является только лишь выплата за непрерывный стаж медицинского служащего.

Опять-таки в рамках законодательства усольское здравоохранение старалось соблюсти ряд обязательных условий, каждое местное учреждение подготовило еще и свой документ о стимулирующих «надбавках», должно было назначить комиссию для их начисления, так называемого выбора счастливых претендентов.

Теоретически - казалось бы - работаешь ты хорошо. Вот и получай больше.

Фактически дополнительные средства на стимулирование из области города и страны не планировали перечислять. Руководство больниц оказалось в тисках скромных бюджетов. В некоторых средний персонал начали пугать сокращением ночных выплат. Иными словами, модернизация и мотивация качества труда идут полным ходом.

Конкретно - работники всех учреждений почувствовали сокращение базовых окладов, с которых начинается подсчет зарплаты. Ни одному из них даже в словесной форме не объяснили, на каком законном основании это произошло.
По моим данным, ставка фельдшера скорой помощи с трех тысяч с лишним рублей сократилась до 2600, на триста «рэ» больше, чем у санитарки. «Стоило ли учиться?» - задает вполне уместный вопрос среднее звено.

В усольском филиале областной инфекционной больницы переход произошел еще в октябре прошлого года.
Оклад врача сегодня составляет 3500, зарплата на руки на ставку - 9940 рублей.

У медицинской сестры, которая, по словам сотрудников, наиболее пострадала от системы, равняется семи тысячам двухсот рублям.

Если повышения в ближайшее время не предвидится - в больнице со временем просто некому будет работать.
В этом же ключе надо сказать, что инфекционная больница от любой другой многопрофильной кроме лечебной исполняет социальную функцию, и только поэтому должна быть на особом счету у государства.

Не буду перечислять весь список заболеваний, с которыми в нее обращаются - от гриппа до гепатита. Сегодня стационар делится на детское и взрослое отделение, рассчитан он в общей сложности на 70 мест.

По словам заведующей Ирины Коняхиной, план они постоянно выполняют, дефицита инфекции в городе, конечно же, не бывает. Но численность работников уже давно не соответствует норме. Задействовано всего пять врачей, четверо из которых работают в настоящее время. Должно быть 26 медсестер, в больнице служит всего восемнадцать, причем, только пять из них во взрослом отделении.

Есть еще один фактор, на который следует особо обратить внимание, - из-за низкой оплаты за последнее время из названного учреждения здравоохранения уже уволилось в пределах десяти или более человек среднего звена.
Совсем недавно ушли опытные квалифицированные медсестры, устроившись на работу в соцучреждения, где выше оплата, гибче график.

И заведующая больницы боится, что если в ближайшее время не произойдут положительные сдвиги, тенденция продолжится, люди будут уходить из здравоохранения. Как в девяностые годы из образования уходили учителя.

По словам заведующего усольского травмпункта С.Тирских, в его коллективе новой оплатой труда не довольны практически все сотрудники, как и в стационарах, пострадали медицинские сестры, полная ежемесячная оплата с надбавками, учетом ночных, и так далее - составляет в пределах восьми-девяти тысяч рублей.

- Как получали, так и получаем мало, - говорит одна из опытных, много лет отработавших в травмпункте медсестер, - в советское время платили восемьдесят рублей, сейчас получаем по восемь тысяч, но если на те, советские деньги, можно было прожить, на сегодняшнюю зарплату разве что только выжить, не умереть от голода.

Также, по словам С.Тирских, потеряли в зарплате врачи, вынужденные работать на полторы-две ставки, что опять-таки обусловлено введением НСОТ и с трудом вписывается в ту идею, о которой не ленится говорить каждый чиновник здравоохранения, - о необходимости повышать качество медицины за счет стимулирующих надбавок. Каких конкретно?
Оксана Криволуцкая (тоже открытым текстом) сказала мне, что система якобы и не была рассчитана на повышение, но это значит, что ослышались и неправильно восприняли обещания президента модернизировать здравоохранение тысячи медиков.
К сожалению, государственная схема управления, вертикаль власти, давно не слышит народ, а управленцы местного уровня - беспрекословные исполнители, это кривое зеркало действительности можно разбить только лишь открытыми, честными заявлениями, не прячась за главврачей, а последним - за средний персонал. Если проблема есть, а судя по всему, она уже давно назрела, о ней необходимо говорить, иначе может произойти то, что предрекают многие опытные работники здравоохранения - развал стационарной службы, увеличение частных услуг, отсюда и постепенное упразднение так называемой бесплатной медицины.

Отчасти, к сожалению, это уже давно происходит, постепенно в регионах закрываются медицинские учреждения, независимо от статуса и значимости, включая и родильные дома. Не связано ли это с надутой причиной - нехваткой специалистов? А на самом-то деле с не совсем понятной позицией власти.

Выходит, что и на этот раз, обещая стимулировать работников здравоохранения материально, повысив тем самым качество медобслуживания, - она в очередной раз их круто обманула. А нас - пациентов - кинула.

Людей выслушают

Как сказала директор медицинского информационно-аналитического центра отдела здравоохранения города Усолье-Сибирское О.Криволуцкая, все медики, которые не поняли, как насчитывается их зарплата или не согласны с расчетами своего руководства, - могут в любое рабочее время обратиться в центр для подачи жалобы, получения консультации и самое главное, не бояться, что их за это уволят.

По словам Оксаны Георгиевны, к ней на прием с января по сегодняшний день для разбирательств уже приходили сотрудники нескольких бюджетных медицинских учреждений, вопросы которых подробно в индивидуальном порядке и в вежливой форме разбирались. Каждый продолжает благополучно работать на старом месте.

А звонить О.Криволуцкой следует по городскому рабочему телефону: 6-39-91.

 

М.Манаева

Газета «Усольские новости» № 15 (913) от 12 апреля 2012 года