Город Усолье-Сибирское занимает площадь – 7,4 тыс.гектаров, из них 28% - земли природоохранного назначения. Численность населения города Усолье-Сибирское составляет на 01.01.2007 г. – 86,04 тыс. человек

Новости, статьи

Обзор спортивных событий Усольского района (5-12 апреля 2012 года)

Артем Кузьменко лучший

С триумфом вернулись из Саянска, где проходило пер­венство области по плава­нию среди школьников, пловцы усольской ДЮСШ-1.

В активе восемь медалей, в том числе три за первое мес­то. Просто блестяще выступал ученик девятой гимназии Артем Кузьменко, выигравший три ме­дали высшего достоинства.

Он стал первым на дистан­ции 100, 200, 400 метров воль­ным стилем и был признан луч­шим пловцом завершившегося первенства Приангарья. Поми­мо него второе место завоева­ли Никита Иванов на дистанции 200 метров вольным стилем и наша эстафетная команда 4х200 метров.

В активе воспитанников спортшколы также третье мес­то в эстафете 4x100 метров. Третьими призерами стали Ни­кита Иванов на дистанции 100 метров вольным стилем и Алек­сей Корабейников в плавании на спине на дистанции 100 мет­ров.

Все вышеперечисленные пловцы являются воспитанника­ми Виталия Чуйкина.

Призы на финише сезона

В Байкальске завершился заключительный седьмой этап кубка области по лыж­ным гонкам, венчающим се­зон, в котором достойно выг­лядели нынешние и бывшие воспитанники отделения лыжных гонок ДЮСШ-1.

В классическом стиле у юно­шей вторым был Леонид Хохря­ков, в компании взрослых такой же успех праздновал Петр Дейкин. Даниил Дейкин среди двенадцати-тринадцатилетних гон­щиков был четвертым. В гонке преследования победил Леонид Хохряков, возраст 1994-1995 годы рождения.

Такой же успех, но у взрос­лых лыжников, праздновал Петр Дейкин. А вот маленькому Да­ниилу Дейкину не повезло, он упал в гонке преследования, тем не менее занял пятое место.

В индивидуальной гонке сво­бодным стилем наши земляки также были на виду: Даниил Дейкин и Леонид Хохряков ста­ли третьими, Петр Дейкин зам­кнул квартет сильнейших. Отме­тим юношу Алексея Заболотс­кого, ставшего пятым.

По сумме семи этапов кубка области в зачет первенства об­ласти Леонид Хохряков стал вторым и включен в состав сборной области 1994-1995 г.р., такой же результат показал Петр Дейкин среди взрослых и также включен в состав сбор­ной Приангарья.

Наталья Дейкина в этой же номинации среди женщин ста­ла первой, но объективности ради стоит сказать, что ее ос­новные соперницы участвовали не во всех этапах кубка.

Такого высокого успеха усольские лыжники добились под руководством тренеров спортивной школы Ларисы и Алексея Дейкиных. К тому же Алексей Петрович всю ночь на­кануне байкальской гонки гото­вил лыжи нашим спортсменам, и то, что они достигли таких высоких мест - результат удач­ной смазки полозьев лыж.

Заключительные старты лыжников

Более семидесяти спорт­сменов 1994 года рождения и младше приняли участие в первенстве детско-юношес­кой спортивной школы №1 по лыжным гонкам.

Это были заключительные старты юных лыжников в сезо­не 2011-2012 годов и, есте­ственно, все парни и девчата мечтали о высоких местах.

Преуспели в этом самые упорные и удачливые. Победы в своих возрастных группах одержали - 2002 год рождения и младше - Дима Угодин - мальчики, Поля Ирхина - девоч­ки; 2000-2001 года рождения - Родион Топеха, Карина Бунина, 1998-1999 года рождения - Ан­тон Шайхуллин, Поля Зуева, 1996-1997 года рождения - Дима Шевельков, Катя Подкоры- това, 1994-1995 года рождения - Леонид Хохряков.

Отметим тренерский штаб отделения лыжных гонок город­ской ДЮСШ-1, так удачно пора­ботавший уже в минувшем лыж­ном сезоне, - Лариса, Наталья, Алексей Дейкины, Светлана Подкорытова.

Собрались и выиграли медали

И вновь на протяжении че­тырех дней в спортивном зале усольской ДЮСШ-1 ви­тал волейбольный дух. На сей раз 14 команд со всех уголков области боролись за первенство Приангарья по волейболу среди юношей, в зачет спартакиады районных общеобразовательных уч­реждений.

Формула турнира была про­ста, как мир - сначала коллек­тивы играли в группах (их было две по семь команд), в один круг, а затем по две выходили в оп­ределенную стадию соревнова­ний с финальными очками.

Волейболисты Усольского района попали в сложную группу, но тем не менее с пя­тью победами и одним проиг­рышем Осинскому району вышли в финальный квартет.

Помимо наших земляков борьбу за медали вели Осинский район и две волейболь­ные дружины из другой груп­пы - Эхирит-Булагатский и Нукутский районы.

В финальной пульке без проигрышей сыграли Осинцы и наш район. Усольские во­лейболисты, а это все воспи­танники районной спортшко­лы (тренеры Любовь Ящук, Виктор Сборомирский, Вале­рий Котов), победили с сухим счетом - 2:0. Нукуты и эхирит- булагаты в итоге стали вторы­ми призерами первенства об­ласти. Большой успех наших земляков на таком высоком уровне.

Победу же одержали Осинский район, в тройке призеров Эхирит-Булагатский район. Лучшим игроком в составе Усольского района назвали Алексея Ермолина.

На одном дыхании четыре крупнейших областных турни­ра в течение месяца провели судьи Людмила Андреева, Ва­лентина Маслова, Альбина Трофимова, представляющие городскую ДЮСШ-1 (директор Г.Чернявский). Ну, а сами со­ревнования были организова­ны отлично, в чем большая заслуга всего коллектива спортивной школы.

Судья, она же тренер Аль­бина Трофимова, дала высо­кую оценку уровню юношеско­го турнира: «Практически все 14 команд примерно были равны по силам, и до после­дних игр группового этапа было неясно, кто будет бо­роться за медали. Молодцы ребята Усольского района. Сумели собраться в финале и выиграли медали за второе место. Победа Осинского рай­она была закономерной, но и Эхирит-Булагатский с Нукутским районом были достойны­ми соперниками».

 

В.Патрин

Газета «Усольские новости» № 15 (913) от 12 апреля 2012 года