Город Усолье-Сибирское занимает площадь – 7,4 тыс.гектаров, из них 28% - земли природоохранного назначения. Численность населения города Усолье-Сибирское составляет на 01.01.2007 г. – 86,04 тыс. человек

Новости, статьи

Спортивный клуб «Барс» про­водил предпоследнюю до­машнюю игру в чемпионате области по футболу

Атакует СК «Барс»

Какая боль! Усолье - Шелехов - 5:0

В прошедшую пятницу спортивный клуб «Барс» про­водил предпоследнюю до­машнюю игру в чемпионате области по футболу. Сопер­ником был ФК «Шелехов» из одноименного города. Если усольская команда к этому моменту занимала второе место в турнирной таблице, то гости с семью очками де­лили с Саянском шестое-седьмое места.

Но любителям футбола нуж­но знать, что слабых соперни­ков в нынешнем главном обла­стном турнире нет, во всех кол­лективах собраны лучшие на се­годняшний день игроки Приангарья. Хозяева поля выставили на эту игру такой стартовый со­став: Бражников, И.Семенов, Ка- цалапов, Блажнов, Вербицкий, Болеев, П.Семенов, Булгатов, Пляскин, Мишин, Чуйко. На за­мену выодили все семь запас­ных: Ефимов, Рычков, Подоров, Соболев, Слепнев, Погодин, Кузьменков.

Первые минуты поединка по­казывали, что главным героем встречи может стать вратарь шелеховчан Валерий Казанцев. Он им и был до 27-й минуты, когда тащил все, что летело в ворота. Запомнился его сэйв после удара головой Павла Се­менова. Мяч по высокой дуге летел в правую от кипера «де­вятку», но тот в акробатическом прыжке отбил сферу на угловой.

«Барс» играл очень хорошо в пас, его атаки были размашис­тыми и непредсказуемыми для соперников. Многочисленным болельщикам оставалось толь­ко ждать голов, так как выдер­жать гостям такой натиск было невозможно.

28-я минута встречи послу­жила началом разгрома «Шелехова». Антон Мишин получает своевременный пас от партне­ра, входит в штрафную и про­бивает вратаря гостей - 1:0.

На 40-й минуте наши футбо­листы молниеносно разыграли короткую комбинацию. Иван Чуйко, получив мяч, в центре поля диагональной передачей отрезал от него центрального защитника гостей, выведя Ми­шина один на один с вратарем. Антон свой шанс использовал мастерски, внутренней стороной стопы послав кожаного в ниж­ний угол - 2:0.

До перерыва ФК «Шелехов» всего два раза ударил в створ ворот хозяев поля.

На второй тайм «барсы» вышли в кардинально обнов­ленном составе, место плеймекера вместо Болеева занял Рычков, однако рисунок игры не поменялся. Шелеховчане всей командой окопались на своей половине поля, боясь разгрома.

Но от того, как играл в этом матче СК «Барс», иного исхода и ждать было нечего. Волны атак усольской команды бук­вально захлестывали штрафную площадь металлургов. Вновь молодцом держался вратарь и вновь до определенного момен­та. Буквально летавший по полю Александр Пляскин, до этого двумя мячами обеспечивший победу «Барса» в Саянске, вы­шел на ударную позицию и про­бил без вариантов для голки­пера - 3:0. А вскоре он же за­бивает еще один мяч.

Был еще один красивейший момент в игре. Рычков закру­тил мяч со штрафного, и Казан­цев вновь выудил того из девятины. На трибунах аплодисмен­ты и бьющему, и отбившему. Разбирается в Усолье народ в футболе. И подвел итог этого красивого, несмотря на обре­ченность алюминщиков, матча открытие этого сезона Евгений Слепнев. Наш юный форвард заставил перефразировать текст знаменитой песни: «Ар­гентина - Ямайка - 5:0», уста­новив окончательный результат - 5:0.

СК «Барс» набрал в 11-ти играх 24 очка, он второй в тур­нирной таблице. Впереди толь­ко «Сервико» (Иркутск).

До конца чемпионата нашей команде осталось провести три сложнейших матча с основны­ми соперниками в борьбе за призовые места. 30 августа - в Черемхово с «Шахтером».

7 сентября - в Иркутске с «УОРом» (Ангарск) и 11 сентяб­ря - дома с «Сервико».

«Шахтер» отстает от нас на пять очков, Ангарск - на восемь, да к тому же, похоже, темнит, перенося матчи. Сейчас «УОР» провел на две игры меньше усольской команды. Но в любом случае все зависит от наших футболистов, и каждую встречу им надо выигрывать.

Другой вопрос - по силам ли? Думаю, что по силам. Сей­час, начиная с чемпионского 2008 года, у нас как никогда мощная команда. Бегло пробе­жался по игровым линиям «Бар­са» и сделал вывод, что у него практически нет слабых мест. Два надежных вратаря, линия обороны во главе с Кацалапо- вым, Вербицким - одна из на­дежнейших в чемпионате, ну а полузащита с Рычковым, Боле- евым, Пляскиным, Матюшонком и компанией - вообще лучшая в чемпионате.

На старте сезона была про­блема с реализацией моментов, но по ходу молодые форварды разыгрались, и сейчас соперни­кам остается гадать, кто в конк­ретном матче будет терзать их оборону: Кузьменков, Мишин, Чуйко или Слепнев.

И это все при том, что у нас из группы лидеров одна из са­мых молодых команд, причем все игроки - воспитанники го­родской ДЮСШ-1 или ДДТ, и на подходе группа талантливой молодежи.

Так что бояться барсам ни­кого не надо, да они и сами это прекрасно знают. Вот только бы в дело не вмешались «киллеры» в полосатых рубашках (имеют­ся в виду судьи), которые на протяжении нулевых годов нео­днократно «убивали» усольские команды.