Город Усолье-Сибирское занимает площадь – 7,4 тыс.гектаров, из них 28% - земли природоохранного назначения. Численность населения города Усолье-Сибирское составляет на 01.01.2007 г. – 86,04 тыс. человек

Новости, статьи

Правительство области окажет всестороннюю помощь властям Усолья-Сибирского в вопросах социально-экономического развития города

Первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Слободчиков по поручению Губернатора Сергея Ерощенко провел сегодня совещание с руководством органов местного самоуправления Усолья-Сибирского. В совещании приняли участие заместитель Председателя областного Правительства Алексей Зезуля, министр экономического развития и промышленности Приангарья Руслан Ким, министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Евгений Селедцов, мэр Усолья-Сибирского Любовь Лис, глава городской администрации Александр Рожаловский, представители финансово-экономического и жилищно-коммунального менеджмента города. На совещании рассматривались проблемы и перспективы развития Усолья-Сибирского.

– Период политических дискуссий, связанных с выбором нового состава органов местного самоуправления в вашем городе, закончен. Мы должны выстроить конструктивные взаимоотношения между Правительством области, исполнительной и представительной ветвями власти Усолья-Сибирского в интересах жителей, в интересах развития территории, – подчеркнул Николай Слободчиков.

Как отметил Руслан Ким, Усолье-Сибирское является одним из опорных муниципальных образований Приангарья с точки зрения стратегического планирования развития области. Город рассматривается как наиболее подготовленная территория к созданию в регионе химико-фармацевтического кластера, а также реализации инвестиционных проектов, связанных с организацией производств по выстраиванию так называемых «промышленных цепочек». Руслан Ким заверил, что минэконом Приангарья окажет Усолью-Сибирскому необходимую помощь в разработке программы социально-экономического развития города, которая впишется в документы стратегического планирования регионального и федерального уровней.

Алексей Зезуля остановился на вопросах финансовой политики органов местного самоуправления. В связи с недавним кризисом городской власти, не был принят бюджет Усолья-Сибирского на 2012 год. Это привело к тому, что город не смог участвовать в ряде социально важных целевых программ. Алексей Зезуля заявил, что для исправления ситуации областное Правительство готово пойти на временное снижение ставок софинансирования из бюджета территории, что поможет городу получить дополнительные средства в рамках программно-целевого финансирования. Кроме того, по словам Алексея Зезули, власти Усолья-Сибирского должны обратить пристальное внимание на проблемы низкого прироста доходов и больших расходов на содержание раздутой сети бюджетных учреждений. 

Евгений Селедцов сообщил, что в Усолье-Сибирском удалось стабилизировать ситуацию с деятельностью управляющих компаний. Городским властям надо наладить работу по повышению собираемости коммунальных платежей. Также необходимо безотлагательно решать вопросы капитального ремонта ветхого жилого фонда и переселения граждан из аварийных домов, вывоза твердых бытовых отходов, развития местного предприятия «Водоканал», сетевого хозяйства.

Подводя итоги совещания, Николай Слободчиков предложил руководству Усолья-Сибирского совместно с профильными министерствами и ведомствами региона до конца года разработать муниципальные программы по приоритетным вопросам развития территории и в начале 2013 года провести их обсуждение на собрании расширенного актива города.

 

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области