Город Усолье-Сибирское занимает площадь – 7,4 тыс.гектаров, из них 28% - земли природоохранного назначения. Численность населения города Усолье-Сибирское составляет на 01.01.2007 г. – 86,04 тыс. человек

Новости, статьи

В Усолье-Сибирском открылся музей поискового отряда «Искатель» имени А.И. Засухина

В Усолье-Сибирском на базе Дворца культуры 7 мая открылся музей поискового отряда «Искатель» имени А.И. Засухина в честь празднования 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На экспозиции представлено более 500 экспонатов военных лет, найденных поисковиками в ходе экспедиций по местам боевых действий.

«Появление такого музея – это уникальная возможность для жителей Усолья-Сибирского и Иркутской области приобщиться к родной истории. Особенность музея состоит в том, что часть экспонатов можно взять в руки и ознакомиться с ними лично. Это вызовет большой интерес у детей и молодежи. Сейчас на выставке представлено более 500 экспонатов, в дальнейшем мы будем ее дополнять, так как у нас еще очень много интересных предметов. Вход в музей абсолютно бесплатный для всех желающих», - рассказал руководитель Иркутской областной молодежной общественной организации поисково-краеведческих отрядов «Дань памяти» Максим Торопкин.

В музее собрано огромное количество медальонов погибших солдат, касок, бронежилетов, боевых снарядов, мин, медицинских принадлежностей. Все эти экспонаты найдены на местах боевых сражений – на Невском пяточке, в Волгограде, Республике Карелия, Старой Руссе. Инициаторами создания музея стали участники поискового отряда «Искатель».

Поисковый отряд «Искатель» имени А.И. Засухина существует в Усолье-Сибирском с 1983 года. Он насчитывает более 100 участников в возрасте от 14 до 35 лет. Поисковики регулярно выезжают на места сражений Великой Отечественной войны, где находят останки солдат, их вещи, военную технику. Многие личные вещи солдат уже переданы родственникам в России и Германии.