Город Усть-Кут является городом областного подчинения и центром Усть-Кутского муниципального образования. Усть-Кут основан в 1631 году, статус города присвоен в 1954 году.

Статьи

В Усть-Куте отметят 380-летие города и 85-летие района

В Усть-Куте в честь 380-летия города и 85-летия района, празднования которых пройдут 30 июля 2011 года, установят новый памятник, выпустят книгу об истории Усть-Кута и реконструируют центральный городской сквер. Как сообщил «Байкал Инфо» мэр Усть-Кута Владимир Кривоносенко, бронзовый памятник первопроходцу Ивану Галкину, который основал усть-кутский острог, местные власти планируют установить в сентябре, а в день празднования юбилея привезут постамент. Над созданием памятника трудились скульпторы из Москвы. Кроме того, к 20 июля планируется выпустить буклет-карту Усть-Кута и книгу, в которой будут рассказаны исторические моменты, продемонстрированы важные градообразующие предприятия и изображена местная природа.

В городе к юбилею планируется закончить строительство второго подъезда 70-квартирного дома. В день города 30 усть-кутских семей получат ключи от новых квартир. Дом строился по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Первый подъезд был сдан в эксплуатацию в конце 2010 года. Из бюджета области на завершение строительства по целевой программе было выделено около 11 млн рублей. Кроме того, заканчивается реконструкция центрального сквера Кирова, садят деревья, на днях из Иркутска были привезены саженцы кленов. К празднованию двойного юбилея проведут ямочный ремонт дорожного полотна, покроют асфальтом  дороги в центральной части города. Сейчас выполнено уже 70% работ.

С поздравительной программой в поселки района уже выехали представители администрации и творческие коллективы. По словам мэра, в Усть-Куте проходит фотовыставка под названием «Необычный взгляд обычных людей». Непосредственно 30 июля планируется провести торжественное собрание, на котором будут награждены почетными знаками и грамотами люди, сделавшие много для города. Традиционно пройдет конкурс на «лучший двор», «лучшую улицу» и «лучшую усадьбу». На празднование Усть-Кута приедет военный оркестр и художественные коллективы из Братска, Казачинско-Ленского и других районов.

 

Ксения Фомина