Город Усть-Кут является городом областного подчинения и центром Усть-Кутского муниципального образования. Усть-Кут основан в 1631 году, статус города присвоен в 1954 году.

Статьи

Усть-Куту добавлено финансирование на переселение в зоне БАМа людей из непригодных для проживания домов

В долгосрочную целевую программу Иркутской области «Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне Байкало-Амурской магистрали, признанных непригодными для проживания, и жилых помещений с высоким уровнем износа на территории Иркутской области» внесены изменения. В 2012 году Усть-Куту дополнительно будет направлено более 24 млн рублей. Общая сумма, выделенная городу в текущем году, составит 63,1 млн рублей. Соответствующее постановление подписал губернатор Дмитрий Мезенцев. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, это позволит переселить из помещений, непригодных для проживания, 106 человек.

Напомним, программа принята 29 июня 2011 года и будет реализована в городах Усть-Кут, Братск, Железногорск-Илимский, поселках Улькан, Магистральный, Видим, Звездный, Зяба и Квиток.

Предполагаемый объем финансирования программы  – более 1 млрд 40 млн рублей. Из этой суммы 521 млн рублей – средства федерального бюджета, 483,9 – областного, 37,2 –муниципальных.  По итогам реализации программы планируется построить 32,8 тыс. кв. метров жилья и переселить 1 тыс. 778 человек.