Шелеховский район. Шелеховский район является одним из крупнейших промышленных центров Иркутской области. На территории Шелеховского района осуществляют свою деятельность 14 промышленных предприятий, таких отраслей промышленности как цветная металлургия, машиностроение, строительство, энергетика, лесная и пищевая промышленность.

Около 2,5 тыс. жителей Шелеховского района посетили информационные центры библиотек

В Шелеховском районе около 2,5 тыс. человек воспользовались в 2011 году услугами информационных центров в центральной и сельских библиотеках Шелеховского района. Как сообщает пресс-служба районной администрации, об этом рассказала начальник отдела культуры Татьяна Чернявская на заседании совета глав. По соглашению о взаимодействии в сфере культуры между администрациями района и поселений работа строилась по нескольким направлениям: подготовка кадров и повышение квалификации, методическое обеспечение деятельности сельских Домов культуры, проведение культурно-массовых мероприятий и организация библиотечного обслуживания.


По итогам 2011 года обеспеченность книжным фондом в Шелеховском районе составила в среднем 4 книги на человека при рекомендуемой стандартом норме 5-7 томов на человека. Библиотечным обслуживанием обеспечено 28,9% населения. В целом показатели сохраняются на уровне 2010 года, хотя в Олхе и Подкаменной количество посещений библиотек снизилось. Району на приобретение книг, дисков, журналов было из областного бюджета выделено 63 тыс. рублей, из федерального – 123 тыс. рублей. В трех библиотеках поселений и районной библиотеке действуют компьютерные информационные центры.

На совете глав Шелеховского района обсудили также предоставление земельных участков в собственность граждан и исполнение органами местного самоуправления района отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности. Как отметила и.о. начальника отдела по градостроительной деятельности районной администрации Светлана Чуева, за прошлый год выдано 139 разрешений на строительство и реконструкцию объектов, подготовлено 152 градостроительных плана земельных участков, принято 244 решения по определению местоположения земельных участков. Кроме того, подготовлены документы для предоставления поселениям субсидий из областного бюджета для софинансирования расходов, связанных с подготовкой документов территориального планирования в сумме более 6 млн рублей.