Экономика Усть-Удинского района имеет сельскохозяйственное направление с высокой долей лесозаготовок.

Новости, статьи

Галина Лазавая и проект «Свадьба - это серьезно» (Усть-Удинский район)

Когда Галина Лазавая (ди­ректор Дома народного творче­ства), возглавляющая район­ный совет женщин, работала над проектом «Свадьба - это серьезно», то не предполагала, что он станет достоянием рай­она. А сейчас здесь проводят свадьбы не только жители на­шего района, но и соседнего Балаганского, Иркутска, Братска и других городов Иркутской области. Это стало достоянием района.

29 октября в Иркутске со­стоялся семинар-совещание Иркутского регионального от­деления Всероссийского совета местного самоуправления, в работе которого приняли уча­стие 162 делегата. Усть-Удинский район представляли гла­ва Усть-Удинского городского поселения P.P. Валеев, глава Молькинского сельского посе­ления Ю.А. Мадасов и предсе­датель районного совета женщин «Мироткущие» Г.Г. Лаза­вая.

Участники форума на про­фессиональном уровне обсудили проблемы деятельности муници­пальных образований в период кризиса: механизмы эффектив­ного использования бюджетных средств в целях повышения ка­чества предоставляемых муни­ципальных услуг, механизмы поддержки и развития малого и среднего бизнеса, способы при­влечения инвестиций для разви­тия малого и среднего бизнеса, способы привлечения инвести­ций для развития муниципали­тетов. Был представлен опыт эф­фективного управления муници­пальными образованиями Ир­кутской области, обозначены проблемы, связанные с органи­зацией эффективного взаимо­действия между первым и вто­рым уровнями местного самоуп­равления, рассмотрен ряд дру­гих вопросов, касающихся в итоге каждого гражданина, про­живающего на территориях муниципальных образований.

- Есть хороший опыт орга­низации работы органов мест­ного самоуправления, - расска­зывает Галина Лазавая, - на­пример, в Ангарске. Жаль, что об Усть-Уде на форуме не ска­зали ни слова. Хотя у нас тоже есть положительный опыт: я третий раз заняла первое место в конкурсе «Вот моя деревня». Из 48 проектов, представлен­ных на конкурс, победили 22. Конечно, без поддержки земля­ков я не смогла бы победить. Я благодарна всем, кто подхватил мою идею, оказал посильную помощь. Это, прежде всего, МУП «Тепловодоканал» (ди­ректор О.М. Катунцев): подремонтировали забор, дорогу, взяли на себя сварочные работы... Это и участие админист­раций сельских поселений (Светлолобовского, Молькинс­кого, Балаганкинского), школ (Усть-Удинская №2 и Малышевская) и многие другие люди. Благодарна Коле Мейрояну: другой художник не продал бы лесных нимф за такую низкую цену... Его работа стала одной из главных в проекте. Многие приходят, чтобы сфотографи­роваться именно на фоне лес­ных нимф. Мы планировали провести несколько мероприя­тий, а получилось, что свадьбы наши, совместно с ЗАГСом, стали традицией. Сотрудники ЗАГСа еще при Л.Ф. Орловой обращались за помощью в про­ведении свадебных обрядов. Откликнулся только Дом на­родного творчества. Давно не проводились у нас свадьбы с таким задором и энтузиазмом. В этом заслуга и моих помощ­ниц Людмилы Осодоевой и Марины Данилкиной.

К нам приезжают провести свадьбу не только жители райо­на, но и Балаганска, Братска, Иркутска, Усть-Илимска. Они отмечают высокий уровень про­ведения свадебного обряда в ал­лее любви, снимают свадьбы на видео,   монтируют   фильмы.

Мало того, люди переносят свадьбы с февраля на июнь... А это что-то да значит. Значит, в наш проект поверили, он стал достоянием, приобретением не только Усть-Уды, но и района. Поделиться нашим опытом про­сят и другие муниципальные об­разования области. Видимо нам, работникам культуры, надо по­думать над зимним (осенним и весенним) вариантом проведения свадеб...

Организованный когда-то Советом женщин (Г.Г. Лазавой) конкурс «Почетная семья» стал традиционным, мало того, он стал районным. Ее инициатива, ее проект «Свадьба - это серьез­но» тоже вышла на районный уровень. Если бы каждый житель района осознавал, что нам ник­то ничего на блюдечке не приподнесет, а сам выходил с ини­циативой, с каким-либо социаль­но значимым проектом, наша жизнь стала бы более многогран­ной и интересной.

 

Екатерина ГАМАЮНОВА

Усть-Удинские Вести №49
19 ноября 2009 года