Экономика Усть-Удинского района имеет сельскохозяйственное направление с высокой долей лесозаготовок.

Новости, статьи

В 2009 году у Николая Проклова (Усть-Удинскоий район) двойной юбилей: 60-ый день рождения и 40 лет творческой деятельности

Юбилеи Николая Проклова

Юбилеи Николая Проклова

Юбилеи Николая Проклова

Юбилеи Николая Проклова

Не каждый житель Усть-Удинского района может сказать, что его знают за пределами и Усть-Уды, и Усть-Удинского района, и Иркутской области, и нашей страны. А Николай Проклов - может. В 2009-ом у него двойной юбилей: 60-ый день рождения и 40 лет твор­ческой деятельности. Этим двум датам 7 ноября был посвящен твор­ческий вечер Николая Проклова.

В течение двух с половиной часов вспоминали моменты из биографии юбиляра, поздравляли, признавались в любви и обожа­нии, пели, исполняли музыку ком­позитора Проклова, плясали, да­рили подарки. На сцене выступа­ли друзья и ученики. Это вокаль­но-инструментальный ансамбль районной детской школы ис­кусств: Екатерина Чемезова, Ири­на Константинова, Алина Шайду-рова, Виолетта Селиванова и внучка юбиляра Анастасия Про­клова. И эстрадная студия ДШИ «Ремикс»: Лилия Корнева, Сергей Покрасенко, Наталья Иванова, Екатерина Чемезова. Художе­ственный руководитель обоих коллективов - Сергей Чемезов - ученик Николая Проклова.

Раньше Николай Проклов сам был руководителем очень популярного вокально-инстру­ментального ансамбля. Его участники: Сергей Герасименко, Сергей Солоницын, Константин Ветохин и Михаил Безгуба -вновь вышли на сцену и испол­нили песни «Первый вальс» и «Измена» на музыку Николая Проклова. Зал, который в этот вечер был полон, не хотел их от­пускать и даже пытался вызвать «на бис».

Песней поздравили юбиляра супруги Распутины - Ирина и Анатолий, коллектив «Аленушка», который раньше был спут­ником усть-удинского хора, и, разумеется, сам хор русской пес­ни, точнее, ансамбль песни и танца «Славиния». Николай Проклов является его хормейсте­ром.

С добрыми словами в адрес юбиляра выступили: директор ДШИ Сергей Покрасенко (с Ни­колаем Прокловым они занима­лись у одного преподавателя в Иркутском училище искусств), глава Усть-Удинского городско­го поселения Рамазан Валеев, директор районного Дома куль­туры Наталья Булгакова и мэр Усть-Удинского района Влади­мир Денисов. Заведующая отде­лом культуры Валентина Купря-кова зачитала поздравительный адрес министра культуры Иркут­ской области Веры Кутищевой, поздравление от областного цен­тра народного творчества и благодарность от управления обра­зования нашего района. На творческий вечер приехали мать Ни­колая Проклова Екатерина Се­меновна, коллега Ирина Шипи-цына, одна из первых участниц хора народной песни Людмила Бобровская и другие друзья.

Большинство песен, прозву­чавших на творческом вечере, написано на музыку Николая Проклова. Это песня-победитель конкурса символики нашего рай­она - «Район Усть-Удинский», на стихи Татьяны Макагон. Песня «Букет», посвященная жене ком­позитора - Анне Ивановне(на стихи Сергея Прохоренко). И песня «Обелиск», посвященная Александру Тимофеевичу Про­клову. Совместно с Ириной Ши-пицыной, преподавателем ДШИ из Ангарска, создана песня «Но­вая Уда». А с Виктором Василь­ковым - песня в память погиб­шим в годы Великой Отечествен­ной войны землякам. «Пора люб­ви», «Годы летят», «Край Распу­тина», «Вечерний звон», «В шуме летних ливней», «Песня об Усть-Уде» - все они положены на му­зыку Николая Проклова. В пла­нах Николая Александровича выпуск диска со своими песнями.

Жители Усть-Уды гордятся Николаем Александровичем -своим земляком (несмотря на то, что приехал он из Омской облас­ти) - заслуженным работником культуры, номинантом междуна­родной премии 2002 года «Филан­троп», добросовестным и самоотверженным работником, справед­ливым и мудрым человеком.

Прошедший творческий ве­чер можно назвать признанием в любви. Признанием в любви усть-удинской земле и землякам со стороны Николая Проклова и признанием в любви к творче­ству Николая Проклова со сто­роны зрителей.

 

Екатерина ИСАЧЕНКО Фото автора

Усть-Удинские Вести №49
19 ноября 2009 года