Экономика Усть-Удинского района имеет сельскохозяйственное направление с высокой долей лесозаготовок.

Новости, статьи

«Подвиг на Днепре» (о подвиге устьудинцев С.В. Терещенко и Т.Н. Яскина)

Терещенко Аграфена Спиридоновна и Яскин Александр Трофимович

Терещенко Аграфена Спиридоновна и Яскин Александр Трофимович

25 декабря 2009 года в районном доме культуры (РДК, Усть-Уда) состоялось мероприятие «Подвиг на Днепре», посвященное подвигу устьудинцев С.В. Терещенко и Т.Н. Яскина, организовали которое сотрудники районного краеведческого музея.

Спиридон Васильевич Тере­щенко, уроженец д. Карда, погиб в октябре 1943 года на Днепре. На Днепре же в июне 1944 года совершил свой подвиг Трофим Николаевич Яскин из д. Долгая Тетка. На встречу с земляками своих родителей в Усть-Уду приехали дочь С.В. Терещенко Аграфена Спиридоновна Кирпичникова и сын Т.Н. Яскина Алек­сандр Трофимович. Дата мероп­риятия выбрана не случайно: 25 декабря - столетие со дня рож­дения Героя Советского Союза СВ. Терещенко.

Еще минута, и тогда
Взорвется тьма слепящим светом,
Но, может быть, спустя года
Во сне увижу я все это
-Войну и ночь. И берег тот,
Что ест пожаров свет кровавый,
И расщепленный миной плот
Среди огня у переправы.

Несмотря на морозную пого­ду, зал был почти весь заполнен: пришли даже школьники, хотя занятия в этот день не проводились. Ведущая Ирина Евдокимо­ва, члены клуба «Исток» Т.Ф.

Макагон, М.А. Макагон, Л.М. Шипицина, И.Л. Шипицин, Г.А. Кульнева с восьмиклассницами (МОУ СОШ п. Усть-Уда) расска­зали о том, как жили и как вое­вали наши земляки СВ. Тере­щенко и Т.Н. Яскин, звучали пес­ни и стихи, затем, в соответствии со сценарием, был продемонст­рирован документальный фильм «Плацдарм лейтенанта Яскина». Октябрьскими ночами сер­жант Терещенко и его саперы со­вершали лодочные рейсы, пере­возя на правый берег Днепра бойцов и пулеметы, а в обратный путь - раненых и убитых. Во вре­мя последнего (восемнадцатого) рейса, когда Терещенко возвра­щался на левый берег за новой группой бойцов, снаряд угодил в лодку и разбил ее. На обломках лодки, истекая кровью, сержант доплыл до берега, до хутора Змен. Товарищи вынесли его на руках, положили на песок. Он умер. Это было на рассвете 3 ок­тября 1943 года. Его могила на­ходится близ хутора Змен Любечского района Черниговской об­ласти. Звание Героя Советского

Союза присвоено сержанту Тере­щенко Указом Президиума Верховного Совета СССР 15 января 1944 года. А жене, Анне Андрияновне, пришла в Карду похорон­ка. Когда Спиридон Васильевич уходил на войну, его старшей дочери Анфисе было четыре го­дика, младшей, Аграфене, едва исполнился годик. Так что, образ отца своего Анфиса Спиридо­новна совсем не помнит.

25 июня 1944 года памятно тем, что полк, в котором воевал лейтенант Яскин, продвинулся к Днепру. В ночь с 25 на 26 июня группа добровольцев из числа молодежи и комсомольцев, кото­рую возглавил Яскин, форсиро­вала Днепр с целью захвата вы­соты 202. Лейтенант захватил Добрейкинский плацдарм, но удержать его было непросто. Поддерживаемая огнем артиллерии, группа лейтенанта Яскина отразила шесть атак врага, при­чем немецкую пехоту поддержи­вали самоходные орудия «Фер­динанд». Лейтенант раненый, контуженный, с перебитой ногой выжил, хотя все считали его по­гибшим. После войны Трофим Николаевич работал учителем. С помощью учителей и учащихся школы №3 г. Шелехов он создал школьный музей, воскресил име­на 62 погибших однополчан. Благодаря ему, 14 могил в Шкловском районе Могилевс-кой области перестали быть бе­зымянными. За 20 лет он побы­вал в 11 экспедициях с учащими­ся своей школы по местам боев в Белоруссии, где тысячи и тыся­чи наших соотечественников ле­жат там, где их застала смерть, присыпанные землей. И святое дело поколений - найти останки и по-человечески похоронить их. Трофим Николаевич - инициа­тор создания Иркутской област­ной общественной организации «Дань памяти». Ею руководит сын Трофима Николаевича Александр Яскин.

В своих выступлениях перед собравшимися в зале, и Аграфена Спиридоновна, и Александр Трофимович поблагодарили устьудинцев за то, что помнят и сохраняют для потомков имена и дела их отцов, не пощадивших жизней своих в той войне.

«Я впервые нахожусь на ро­дине своего отца, - признался А.Т. Яскин. - Низкий поклон вам, устьудинцы, этой земле, на которой родился отец». Он поде­лился своими воспоминаниями об отце и деде, о том, как будучи совсем еще ребенком, сидя на коленях у своего отца, впервые услышал о войне, о переправе через Днепр, о Добрейкинском плацдарме. Эти события запали Александру в душу с раннего дет­ства. Не раз он слышал от свое­го отца и рассказы о том, как умели работать и воспитывать своих детей «кулаки»:

- Отец рассказывал, что дед работал от зари до зари, детей своих воспитывал в любви к сво­ей малой родине, к труду. Дед в свои 25 лет сам построил дом в Кокуе, а после раскулачивания, когда семью переселили в Жига-ловский район, и там построил дом. И в то же время этот «ку­лак» говорил, что самая хорошая власть - это советская власть...

Александр Трофимович обе­щал помочь устьудинцам в со­здании поискового отряда, если нашим мальчишкам и девчонкам захочется заняться этой работой. Ведь сколько бы лет не прошло после войны, тысячи и тысячи имен погибших до сих пор оста­ются безвестными.

В заключительной части встречи заместитель мэра райо­на по социальным вопросам С.Н. Чемезов, председатель районно­го совета ветеранов Л.М. Шипицина и директор районного краеведческого музея Н.М. Рупосов вручили дорогим гостям памят­ные подарки.

 

Екатерина ГАМАЮНОВА
Фото автора

Усть-Удинские Вести №1
14 января 2010 года