Экономика Усть-Удинского района имеет сельскохозяйственное направление с высокой долей лесозаготовок.

Новости, статьи

14 февраля Усть-Уда принимает большой спортивный праздник межрайонного уровня - 9-ый турнир пяти районов Иркутской области

Снова в Усть-Уде

14 февраля Усть-Уда принимает большой спортивный праздник межрайонного уровня - 9-ый турнир пяти районов. Эти соревнования были задуманы и воплощены в жизнь руководителем тогда еще спорткомитета Жигаловского района Сергеем Серебренниковым как подготовительный этап перед областными сельскими спортивными иг­рами в Ангарске. Изначально участие в них при­нимали спортсмены четырех районов: Жигаловского, Качугского, Ольхонского и Усть-Удинского. Затем в компанию соседей добавился Баяндаевский район. Так спортсмены пяти районов ста­ли ежегодно определять сильнейшего в четырех ви­дах спорта: шашках, шахматах, волейболе и на­стольном теннисе.

Хозяева турнира каждый год меняются, и уже на исходе второй круг - то есть Жигалово, Качуг, Еланцы дважды принимали на своей территории соревнования. В наступившем году пришла очередь Усть-Уды. Заведующий сектором по спорту отде­ла по делам молодежи и спорта районной админи­страции Максим Тарасенко рассказал, какие но­винки будут введены в программу игр. Главная касается того, что вместо волейбола предстоят соревнования по ринк-бенди - «мини-хоккею с мячом». Максим Тарасенко пояснил, что такая заме­на согласована со всеми спортивными руководи­телями пяти районов. И в общем-то каждый район может поступить так же по своему усмотрению: в Жигалово, например, в 2002-ом проводили баскет­бол. Хоккей был предложен в связи с тем, что этот вид спорта включен в программу областных сорев­нований, а волейбола в ней нет.

Уже готово Положение о проведении турнира, решаются организационные моменты, связанные с размещением приезжих спортсменов в усть-удинс- кой гостинице, составлением концертной програм­мы и, разумеется, формированием сборной Усть- Удинского района.

Спортивный азарт участников соревнований, несомненно, будет подогревать то, что дата прове­дения турнира приходится на первые дни зимних Олимпийских игр в Ванкувере. Поэтому турнир пяти районов обещает быть очень интересным и для болельщиков. Тем более что спортивные площад­ки располагаются рядом: шашки, шахматы и на­стольный теннис планируется организовать на базе Дома культуры.

 

Наш корр.

Усть-Удинские Вести №2
21 января 2010 года