Экономика Усть-Удинского района имеет сельскохозяйственное направление с высокой долей лесозаготовок.

Новости, статьи

Интервью с Валентиной Васильевной Лбовой - ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних Усть-Удинского района

Валентина Васильевна Лбова

Валентина Васильевна Лбова

14 января исполнилось 92 года со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в России. В Усть-Удинском районе, как во всей стране, существует и плодотворно работает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Каковы итоги деятельности этой структуры за прошедший год, корреспондент «Усть-Удинских вестей» узнал у главного специалиста - ответствен­ного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав РМО «Усть-Удинский район» Валентины Лбовой.

 

- Валентина Васильевна, цели и задачи комиссии определяются в первую очередь защитой прав несовершеннолетних?

-  Главная наша задача - это организация работы по предупреждению безнадзорности, пра­вонарушений несовершеннолет­них. Это устройство и охрана прав несовершеннолетних, а так­же координация усилий государственных органов и обществен­ных организаций по указанным вопросам.

Какими силами решается главная задача?

- В состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Усть-Удинского района входят десять человек из всех си­стем профилактики, под предсе­дательством заместителя мэра района по социальным вопросам Сергея Николаевича Чемезова.

- Как часто собирается комис­сия и много ли работы приходится выполнять?

- За 2009 год проведено 36 ко­миссий, из них 13 - выездные. Во время проведения этих комиссий нами был рассмотрен 161 материал: 87 из них - на родителей и законных представителей, 74 - на несовершеннолетних.

К какой ответственности привлекаются несовершеннолет­ние и их родители?

-  Нами было рассмотрено 75 административных дел и соответственно привлечено к адми­нистративной ответственности 75 человек. 63 человека привле­чено к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законны­ми представителями несовершен­нолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовер­шеннолетних», трое - по статье 6.10 КоАП РФ «Вовлечение не­совершеннолетнего в употребле­ние пива и напитков, изготавли­ваемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ», девять человек - по статье 20.22 КоАП РФ «Появле­ние в состоянии опьянения несо­вершеннолетних, а равно распи­тие ими пива и напитков, изго­тавливаемых на его основе, ал­когольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или пси­хотропных веществ в обществен­ных местах». В судебные органы направлено два ходатайства на лишение родителей родитель­ских прав и три - на ограничение родителей в родительских пра­вах, а также два ходатайства - на помещение несовершеннолетних в специальные учреждения за­крытого типа. Данные ходатай­ства удовлетворены районным судом в полном объеме.

- Комиссия ведет учет семей, находящихся в социально опасном положении?

- Да, за 2009 год 37 семей, на­ходящихся в социально опасном положении, поставлено на учет комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в этих семьях проживает 89 детей.

Сколько несовершеннолет­них сейчас на учете в комиссии?

- На данный момент на учете состоит 66 подростков, из них 24 - за совершение общественно опасного деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная   ответственность. Были приняты меры воздействия и к родителям: 56 предупрежде­ны, на 17 наложен администра­тивный штраф в сумме 5700 руб­лей.

Если говорить в целом об итогах года, оценка работы положительная?

- В 2009 году комиссия по де­лам несовершеннолетних и защи­те их прав работала хорошо и в полном объеме. Меньше стало бродяг, детей, которые уклоня­ются от учебы, детей, исключенных из школы, и родителей, ли­шенных родительских прав.

- Как вы отметили 92-ую го­довщину со дня образования комиссий по делам несовершенно­летних в России?

- Надо отдать должное моим коллегам из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: члены комиссии на протя­жении нескольких лет не меняют­ся, они очень многое делают для укрепления системы профилак­тики безнадзорности и правона­рушений среди подростков. Зача­стую даже не считаясь со своим личным временем. Вот и 92-ую годовщину мы отметили подве­дением годовых итогов на выез­дной комиссии в Средней Муе. Вот так, можно сказать, самоот­верженно и безвозмездно трудят­ся члены комиссии по делам не­совершеннолетних и защите их прав.

На планерке Сергей Никола­евич Чемезов, как председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, поздравил коллег, от всей души пожелал неиссякаемой энергии и успехов в сложной и ответствен­ной работе по решению социальных проблем детей. Выразил уверенность, что и в дальнейшем мы будем служить делу воспита­ния, защиты прав и законных интересов детей с той же творчес­кой энергией, профессиональной компетентностью и добротой. Он вручил благодарственные письма начальнику отдела по делам молодежи и спорта адми­нистрации района Тирских Ива­ну Алексеевичу, главе Новоудин-ского сельского поселения Кармаза Татьяне Анатольевне, заве­дующей методическим кабине­том управления образования Пешковой Ларисе Васильевне, заместителю заведующей отде­лом культуры по культурно-досуговой деятельности и кадрам Полевовой Зое Владимировне, главному специалисту опеки и попечительства управления ми­нистерства социального разви­тия, опеки и попечительства Ир­кутской области по социальному развитию по Усть-Удинскому району Крупниковой Ларисе Михайловне, начальнику управ­ления министерства социально­го развития опеки и попечитель­ства Иркутской области по соци­альному развитию по Усть-Удинскому району Чемезовой Валентине Николаевне и мне -ответственному секретарю, глав­ному специалисту комиссии по делам несовершеннолетних и за­щите их прав Лбовой Валентине Васильевне.

- Остается только присоеди­ниться к пожеланиям. Спасибо за беседу.

 

Екатерина ИСАЧЕНКО
Фото автора

Усть-Удинские Вести №4
4 февраля 2010 года