Экономика Усть-Удинского района имеет сельскохозяйственное направление с высокой долей лесозаготовок.

Новости, статьи

Встреча подволоченцев (Усть-Удинский район) со знаменитым писателем-земляком В.Г. Распутиным

Валентин Григорьевич Распутин, 1970-е годы

Валентин Григорьевич Распутин, 1970-е годы. Фотография Бориса Васильевича Дмитриева

Эта памятная встреча подволоченцев со знаме­нитым писателем-земляком В.Г. Распутиным состо­ялась в начале июля 2009 года, когда он совершал поездку по Ангаре и Енисею вместе с группой твор­ческой интеллигенции, снимавшей документальный фильм «Реки жизни».

Знойным июльским днем к пристани Подволочного причалил теплоход «Метеор», которого по расписанию не должно было быть, что очень уди­вило местных жителей. Первыми на пристани ока­зались вездесущие ребятишки, потом стали подхо­дить и взрослые. Оказалось, что теплоход совер­шает специальный рейс, на борту его - Валентин Распутин с сопровождающей его группой в следу­ющем составе: писатель и литературный критик Ва­лентин Курбатов, издатель Геннадий Сапронов, заслуженный художник России Сергей Элоян, фо­тохудожник Анатолий Бызов, заместитель мини­стра культуры и архивов Иркутской области Сергей Ступин, гендиректор группы компаний «Истлэнд», глава Восточно-Сибирского речного паро­ходства Сергей Ерощенко, а также представители русской православной церкви. Администрацию Усть-Удинского района представлял заместитель мэра по социальным вопросам Сергей Чемезов. Цель путешествия- создание книги и документаль­ного фильма о Валентине Распутине. Для этого из Москвы отправилась группа «Остров», съемку осу­ществляют операторы: лауреат Государственной премии РФ Юрий Ермолин и заслуженный деятель искусств РФ, член Российской киноакадемии, ав­тор 50 фильмов Вячеслав Сачков. Режиссер буду­щего фильма - художественный руководитель сту­дии «Остров», заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии Сергей Мирош­ниченко и помощник режиссера - Анна Тархова. Поездка совершалась по Ангаре и Енисею, по мес­там, попадающим под затопление в связи со стро­ительством Богучанской ГЭС. Валентину Григорьевичу важно было побывать на Ангаре (в Усть-Уде, Аталанке), посмотреть, как живут земляки. С эти­ми местами связаны его детство, юность, творче­ство. А деревни и села, попадающие под затопле­ние после пуска Богучанской ГЭС - та же «Мате­ра», те же слезы и та же боль, заглушаемая роко­том турбин...

- Валентин Григорьевич вспомнил, что непода­леку от Подволочки был Каменный остров, - рас­сказывает житель села, местный предприниматель Владимир Порубов, - на этом острове скрывался прототип героя его повести «Живи и помни» Анд­рей Гуськов. А сегодня все острова под водами Братского водохранилища. Между жителями села и делегацией завязалась непринужденная беседа, потом гости посетили администрацию поселения, клуб, школу. В школе Валентин Григорьевич сфо­тографировался с учениками на память об этой встрече. Когда гости побывали в местном очаге культуры и узнали, что нет баяна, хотя есть неболь­шой хор, нет магнитофона, чтоб проводить диско­теки, они решили помочь нам. Тем более узнали, что в сентябре село будет отмечать свое 310-летие. Сергей Ступин пообещал подарить к юбилею села баян, а Сергей Чемезов - видеодвойку. Обещание свое они выполнили: хоть и не к юбилею, а ближе к Новому году нам отправили баян, видеодвойку, домашний кинотеатр и DVD. Теперь молодым людям не нужно носить из дома собственный магнитофон на дискотеки, а мне свой баян на репети­ции хора. Подволоченские ребятишки и взрослые очень довольны подарками.

А самое главное - у подволоченцев осталась добрая память от встречи с писателем-земляком, от общения с человеком, который не теряет связи со своей малой родиной, у которого болит душа за жителей ангарских деревень, за весь наш много­страдальный народ.

 

Екатерина ГАМАЮНОВА

Усть-Удинские Вести №4
4 февраля 2010 года 

 

 

Фотография Валентина Григорьевича Распутина из альбома Бориса Васильевича Дмитриева "Валентин Распутин на фотографиях Бориса Дмитриева" (добавлена редактором проекта Прибайкалье)