Муниципальное образование Заларинский район расположено на юго-западе Иркутской области и занимает территорию 7600 кв.км. или 1 % территории Иркутской области.

Статьи

25 лет: Хроника жизни и творчества ДК «Родник» поселка Залари

Этот день был отличен от других февральских дней – проходило торжество открытия нового районного Дома культуры, столь долгожданного. Работники культуры района представили на суд зрителей ту незримую для постороннего взгляда работу, которая непрестанно и упорно велась в клубной среде. Сидящим в зале гостям не суждено знать, сколько тревожных дней и бессонных ночей довелось пережить работникам культуры и не только им. Благодаря счастливому совпадению открытия и Дня слета передовиков праздник поселка вылился в праздник районного масштаба. Зал более чем на пол тысячи мест был забит до отказа. Но прежде заларинцев и гостей у входа в здание ждала волнующая красочная церемония самого открытия. Честь разрезать алую ленту пересекающую вход, была предоставлена самой юной участнице художественной самодеятельности Лене Харитоненко. И вот под бравурный марш духового оркестра перерезается лента. Просторные фойе, залы, нескончаемые коридоры и лестничные переходы заполняются народом. Самые нетерпеливые уже заняли места в зрительном зале, поглядывая на просторную сцену, оформленную соответственно торжеству. В красочном традиционно русском стиле проходит обряд имянаречения. «Новорожденный» нарекается светлым, звонким именем «Родник». В этот день, что ни песня, ни танец – все открытие. Среди таких, хочется назвать: Валентину Взяткину, Галину Шарифову, Галину Дмитриеву, Валентину Михееву, Наталью Смолину, Оксану Таран, Сергея Сметанина и др.

Штат состоял ни много не мало – 54 человека. Первым директором стала Галина Приходько. Талантливая, инициативная, энергичная она стала прекрасным руководителем и администратором. Жизнь в поселке кипела, была яркой и насыщенной. Люди добросовестно трудились и умели красиво отдыхать. Работа Дома Культуры была на должном уровне. Первым коллективом, появившимся в РДК, был коллектив «Калинушка», которым руководил Валерий Григорьевич Головацкий. Созданный на базе Центральной библиотеки как хор ветеранов в 1990 году, получил большое признание населения поселка и района. В составе коллектива работали: Шалаева Л.А., Бережных Л.М., Вознесенская Е.И., Колмакова В.И., Рубцова Т.И., Воскресенская Т., Оборотова А.А., Шангареева Г.Ф., Гордина С.Ю., Тимченко А.Я., Шихова В.М., Каминская Г.К., Ефимова Т.В. и многие другие.

Но народ отвык посещать мероприятия ДК, пришлось выезжать на предприятия и предлагать проводить вечера отдыха и профессиональные

праздники. Среди первых мероприятий самыми яркими стали: юбилей газеты «Сельская новь», вечера отдыха, посвященные Дню милиции, Дню медика. Сохранение и популяризацию народной культуры начали с мероприятия «Троица». Шествие начиналось от ДК и заканчивалось на реке Заларинка. Такие массовые мероприятия пользовались большой популярностью у населения. Аккомпанировала на всех праздниках Елена Выборова. Много занимались гастрольной деятельностью, нет ни одного клуба и ДК в районе, где бы ни выступала «Калинушка».

Первые клубные формирования:

- кружок «Хозяюшка», руководитель Лариса Елохина,

- ВИА «Дни лета», руководитель Андрей Юрьев,

- танцевальный кружок, руководитель Елена Нелепова,

- клуб «Здоровье», руководитель Ирина Распутина

-вокальный коллектив «Калинушка», руководитель Валерий Головацкий

- ансамбль «Чародейка», руководитель Татьяна Нигматулина

- кружок «Вязание» и «Макраме», руководители Светлана и Оксана Алеевы

- клуб любителей шахмат, руководитель Александр Оширов

Художниками в это период работали Сигаков Владимир, Мышкин Стас, Фабиянская Ирина, Михаличенко Оксана, Бронникова Ирина. В ДК работал выставочный зал, где проводились выставки мастеров прикладного искусства района.

Работу автоклуба вели Андрей Перегонов и Николай Бежецкий. Каждую пятницу в ДК проводились торжественные регистрации брака в народном стиле силами ансамбля «Чародейка». Иногда в день приходилось проводить 4-5 регистраций. Открыты фотостудия Александра Пилипенко, парикмахерская Галины Волосновой, пошивочным цехом руководила Людмила Петрова. Направление, пропагандирующее спорт и здоровый образ жизни вел Виктор Иванович Иванченко.

Дни были расписаны по минутам: лекции, агитбригады, смотры, конкурсы, огоньки, праздники сёл и улиц, чествование трудовых династий и потрясающие КВНы. Работа Дома Культуры отмечена Дипломами, премиями, грамотами. Лучшие традиции, наряду с новыми формами работы, хранятся и сегодня. Клуб живёт, функционирует, радует население.

За свою двадцатипятилетнюю историю «Родник» повидал тысячи концертов, спектаклей и представлений. Менялись декорации, но неизменным оставался дух Дома культуры: дарить радость зрителю. И в разные годы руководили Домом культуры «Родник»:

Приходько Галина Степановна

Макаревич Наталья Ивановна

Шиверская Светлана Николаевна

Иванченко Виктор Иванович

Болдырева Татьяна Алексеевна

Жупанова Зайтуна Мингалеевна

Каждый руководитель вносил что-то новое для развития и процветания.

Сегодня Дом культуры «Родник» - является центром культурной жизни нашего района. Здесь плодотворно работают кружки и студии по интересам, каждый желающий, придя в ДК может открыть в себе творческие способности по различным направлениям художественного самодеятельного творчества. Здесь работают мастера своего дела, грамотные руководители кружков, объединений, студий. В доме культуры «Родник» всегда уютно, красиво, тепло. Административно - хозяйственными и творческими процессами руководит компетентный директор Оксана Валерьевна Петрова.

Прошедший 2015 год для дома культуры «Родник» ознаменован 25 летним юбилеем. Перелистав небольшую книгу жизни ДК «Родник» можно вспомнить людей, которые оставили частичку сердца, души, в жизни и истории культуры нашего района и в Доме культуры «Родник» в частности. Это В. Г. Головацкий, Т.И. Плашалина, С.С.Васильева, З.В.Жданова, В.В.Смирнов, Е.В.Лошманова, Я.Л.Диянова, С.А.Ширшиков, Д.В.Орлов, А.О.Сидлов, Г.П.Антонов, О.П.Дмитриева, М.Ю.Дмитриев, Н.Ходакова, Н.Богач и ещё много хороших и творческих людей.

С каждым годом творческий процесс выходит на новый, более высокий уровень и в этом заслуга специалистов, которые на сегодняшний день являются творцами, профессионалами своего дела. Петрова Людмила Петровна зав. швейной мастерской, которая на протяжении 23 лет разрабатывает и шьет костюмы для творческих коллективов дома культуры и творческих коллективов Заларинского района. Прическа… грим…парик… Вот и готов артист к выходу на сцену, и так 22 года с большим интересом и любовью парикмахер-гример Волоснова Гульназ Ракибовна готовит самодеятельных артистов к выступлению. Любителей декоративно-прикладного творчества объединяет мастер Чернигова Любовь Викторовна, она руководит кружком «Волшебная глина», где с интересом занимаются дети и взрослые уже более пятнадцати лет. С детства влюбленная в песню плодотворно трудится режиссер массовых представлений Клюсова Юлия Сергеевна, которая в настоящее время является ведущей солисткой Дома культуры. Хранителем национальных традиций татар является Корабельникова Эльвира Рафкатовна - руководитель татарского центра «Иолдыз». Организацию детского досуга так же в ДК осуществляют: хореограф Светлана Николаевна Карасева - руководитель детских хореографических коллективов «Солнышко», «Класс». Эти коллективы являются украшением любой праздничной программы. На протяжении восьми лет своим творчеством радуют ребята из детского театра «Капитошки». Яркие выступления в учреждениях культуры района, на районных и областных мероприятиях сделали их популярными. Руководит детским театром «Капитошки» Тетеркина Ирина Сергеевна. Организует досуг детей и подростков Савельева Надежда Ивановна. Народное фольклорное творчество является приоритетным направлением деятельности ДК, которое успешно развивает молодой квалифицированный специалист Идиатулин Рустам Фаритович - руководитель Народной вокальной группы «Мираж». Через песню, игру на народных инструментах он прививает любовь к русскому народному творчеству. Руководитель вокально-инструментального ансамбля «Аккорд» Яблочкин Максим Георгиевич – автор и исполнитель песен звучащих со сцены Дома культуры. С 2012 года работает звукооператором Васильева Алена Александровна – талантливый, ответственный человек. Она является создателем сайта Дома культуры, профессионально озвучивает районные и областные мероприятия, проходящие в стенах Дома культуры. С 2014года в ДК «Родник» возобновилась работа по воспитанию детей и подростков в спортивно-патриотическом клубе «Надежда», руководит клубом опытный педагог Метельков Михаил Владимирович. Коллектив работает творчески, принимает участие в областных и районных мероприятиях: «Золотой микрофон», «Поющее Приангарье», «Патриот Отечества», «Байкальское кружево», «Жемчужина России», «Мы разные. Мы вместе!» и других творческих акциях. По результатам творческой деятельности коллектив ДК «Родник» в Год культуры признан лучшим в районе. В течение года здесь проходит 217 мероприятий, которые посещают более 68 000 человек.

Председатель Комитета по культуре Васильченко Любовь Михайловна выдвигает в качестве приоритета - творческое развитие креативного мышления, что способствует формированию потенциала коллектива. Специалисты принимают активное участие в проектной деятельности, что позволяет улучшить материально – техническую базу учреждения, за последние годы в результате данной деятельности привлечено средств более 400 тыс.руб. В 2011 году дом культуры вошел в проект «50 модельных домов культуры Приангарью», цель проекта – модернизация Домов культуры и улучшение культурного обслуживания населения, который уже успешно реализован и составил материальную поддержку 5млн. руб.

За эффективную деятельность специалисты, творческие коллективы дома культуры неоднократно награждались дипломами, грамотами, благодарственными письмами: председателя комитета по культуре, мэра МО «Заларинский район», директора ИОДНТ, Министра культуры и архивов Иркутской области, Губернатора Иркутской области.

Все эти годы Дом культуры является центром притяжения заларинцев, служит их духовным интересам, воспитывает самодеятельные таланты. Сегодня, как и много лет назад, в Доме культуры бурлит творческая жизнь. Самодеятельные коллективы готовят разнообразные мероприятия и концертные программы. Дружный творческий коллектив делает всё для того, чтобы каждый человек, переступивший порог Дома культуры, нашёл себе здесь место по душе. И нет равнодушных! Ведь в этом и состоит миссия культуры — нести людям радость!

Уварова Ольга Михайловна

Составители Уварова О.М., Петрова О.В.

Контактная информация:

Иркутская область

п.Залари

ул.Ленина, 76

МММБУК «Родник»

Тел. 8(395 52) 2-14-95 Эл.почта dk-rodnik@mail.ru>, сайт dk.rodnik.RF