Недра Жигаловкого района содержат богатые природные ресурсы. Значительный удельный вес во всероссийском масштабе занимает газ. Очень перспективно для освоения Ковыктинское месторождение.

Статьи

В Жигаловском районе в 2011 году реконструируют несколько километров дорог

Администрация Жигаловского района обратилась в министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области с просьбой включить в долгосрочную целевую программу «Развитие автомобильных дорог общего пользования, находящихся в государственной собственности Иркутской области, на 2011-2015 годы» ремонт участков автомобильной дороги Качуг – Жигалово, затопляемых в период ледохода.  

Министерство ответило, что по этой программе предусмотрен капитальный ремонт двух мостов на этой автодороге – на 35 и 50 километрах в Качугском районе, а также реконструкция дороги Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово на участке 25-28 километры. 

Сейчас разработано обоснование инвестиций по реконструкции дороги Качуг – Жигалово в Качугском и Жигаловском районах. Предпроектные решения позволят довести параметры указанной автомобильной дороги до III технической категории, что позволит увеличить грузооборот и интенсивность движения. Предварительная стоимость работ по реконструкции всей автодороги стоит 6 млрд рублей, сообщает министерство.

дневной выпуск №24 (1838) от 26 января 2011 года