Недра Жигаловкого района содержат богатые природные ресурсы. Значительный удельный вес во всероссийском масштабе занимает газ. Очень перспективно для освоения Ковыктинское месторождение.

Статьи

В Жигаловском районе готовятся к празднованию 85–летия района

В Жигаловском районе в честь 85-летнего юбилея пройдет ряд фестивалей и спортивных мероприятий. Как рассказал «Байкал Инфо» мэр Георгий Зарукин, все ближайшие мероприятия будут посвящены юбилею, который жители Жигаловского района отметят в последнее воскресенье июня 2011 года. В марте пройдет межрайонный детский фестиваль, в котором будут участвовать школьники и учащиеся школ искусств. В первое воскресенье апреля в Жигаловском районе будет организована межрайонная лыжная гонка, а ближе к лету состоится традиционная спартакиада рабочих коллективов по 13 видам спорта, которая также посвящена юбилею. 

Кроме того, по словам мэра, в течение весны будет организовано несколько встреч и творческих вечеров с талантливыми и знаменитыми уроженцами Жигаловского района. Сейчас готовится к публикации книга иркутского журналиста и писателя Арнольда Харитонова, посвященная истории Жигаловского района. В течение всего времени подготовки к юбилею будет проходить фестиваль «Таланты Приленья», в котором участвуют не профессиональные певцы и музыканты, а просто талантливые жители района, трудовые коллективы. В июне 2011 года участники фестиваля выступят с большим гала-концертом на праздновании 85-летия района.

Людмила Заусаев