Город Зима Иркутская область. Первое упоминание о поселении относится к 1743 году. Статус города присвоен в 1925 году, в январе 1968 г.

В Зиме социальную выплату для приобретения жилья получили 117 жителей города

В Зиме к началу ноября 2011 года свидетельства на социальную выплату для приобретения жилья получили 117 жителей города. Как  рассказала начальник отдела предоставления госуслуг управления соцзащиты Светлана Кандюк, это инвалиды Великой Отечественной войны, участники войны и вдовы ветеранов.

По всем свидетельствам уже приобретено жилье в Саянске, Зиме, а также Иркутске, Шелехове и поселке Маркова Иркутской области. Кроме того, еще 20 ветеранов заключили договоры на участие в долевом строительстве жилья, также в разных городах региона. Выбор, в каком городе поселиться ветераны делали сами.

В ноябре прошлого года в Зиме был сдан в эксплуатацию новый дом на 18 квартир, построенный специально для ветеранов ВОВ. Сотрудники соцзащиты планировали после заселения закрепить за жильцами дома медицинского и социального работников. Однако, по данным на сегодняшний день, здесь живут только восемь ветеранов. Остальные, в силу разных обстоятельств, пока остались по прежнему месту проживания.

 

Кира Маринина