Город Зима Иркутская область. Первое упоминание о поселении относится к 1743 году. Статус города присвоен в 1925 году, в январе 1968 г.

Житель города Зима победил в областном конкурсе «Я выбираю!»

Юрий Гарнцев из Зимы Иркутской области стал победителем областного конкурса «Я выбираю!» на лучшую творческую работу среди инвалидов. Как сообщает пресс-служба областной избирательной комиссии, победу ему принесло эссе под тем же названием, что и девиз конкурса. В нем зиминец, активист местного общества слепых, поделился мыслями и чувствами, которые рождает ожидание и участие в выборах.

Два вторых призовых места отданы Владиславу Редкодубскому из Куйтуна и Валентине Федоровой из Свирска. Представители Свирска составили и призовую тройку, занявшую третье место. В нее вошли Татьяна Бакулова, Вячеслав Иванов и Татьяна Ленских. Победителя и призеров конкурса отметят дипломами и памятными призами. 

Напомним, конкурс «Я выбираю» был объявлен в начале октября 2011 года областной избирательной комиссией совместно с региональными отделениями общероссийских общественных организаций инвалидов. Всего интерес к конкурсу проявили свыше 30 активистов общественных объединений организаций инвалидов из 12 городов и районов.  Конкурсные работы оказались самыми разными: эссе, сочинения, стихи, рисунки, фотографии, вышивки, различные поделки.