Город Зима Иркутская область. Первое упоминание о поселении относится к 1743 году. Статус города присвоен в 1925 году, в январе 1968 г.

В Зиме проходит конкурс ледяных скульптур

В Зиме на площади у кинотеатра «Россия» буквально за один день появились новогодние фигуры из голубого льда. Деда Мороза, Снегурочку, Дракона, который является символом наступающего 2012 года, и других персонажей изготовили мастера из города Байкальска под руководством Владимир Золотниченко, специально приехавшие в Зиму. С собой мастера привезли большую машину льда.

Как рассказал начальник городского управления культуры Виктор Тосенко, гости из Байкальска – опытные резчики, со льдом они работают уже 16 лет. В прошлом году их проект – ледяная баня на Байкале – получил известность по всей стране. Несмотря на материал, из которого ее изготовили, в этой бане можно было париться.

Изготовление ледяных фигур продолжается в рамках объявленного в городе конкурса мастеров. В нем принимают участие зиминцы Олег Прокопьев, Владимир Малюгин, черемховец Эдуард Кураптов. Есть и еще заявки, в том числе одна – от женщины. Победителей и участников ждут призы.

 

Кира Маринина