Город Зима Иркутская область. Первое упоминание о поселении относится к 1743 году. Статус города присвоен в 1925 году, в январе 1968 г.

Депутаты организовали уборку пруда

В минувшую пятницу, несмотря на порывистый ветер, на пляже Ухтуйского пруда состоялась уборка. В этом мероприятии приняли участие председатель городской Думы Виктор Иванов, депутат представительного органа Владимир Монид, немногочисленные жители поселка II Строитель, в том числе и дети.

Береговая зона Ухтуйского пруда всегда страдает от отдыха горожан, ведь с первыми теплыми деньками молодежные компании частенько выходят на берег, весело проводят отдых и оставляют после себя горы мусора, который, как правило, никто убирать после веселья не желает. Вот и получается, часть жителей поселка II Строитель весело проводят время, а остальные любуются на безобразный берег.

Прошлые года порядок на Ухтуйском пруду наводили воспитанники клуба «Ровесник» и коммунальные службы, но в этом году помочь жителям поселка решили депутаты городской Думы. Приглашения на уборку предварительно были расклеены по II Строителю, однако большинство жителей их проигнорировали.

Из числа присутствующих на уборке Ирина Захарова, мама трехлетнего малыша, «субботник» случайно увидела в окно, и решила вместе с сыном тоже выйти к пруду, ведь на чистый берег и смотреть приятно.
Общественный лидер поселка Елизавета Карпухина собрала подростков, которых председатель Думы Виктор Иванов снабдил мешками для мусора, и с азартом дети начали работу. В назначенное время приехала техника для вывозки мусора, а последнего было не мало, только за 1 час работы добровольцы практически полностью загрузили тракторную тележку стеклом, пластиком и другими бытовыми отходами. За усердие Владимир Монид, подарил ребятам волейбольную сетку, и от души поблагодарил всех собравшихся.

«Жителей II Строителя, как и других зиминцев, надо приучать к чистоте, - считает Владимир Васильевич, – организовывать по чаще субботники, и с каждым разом, я уверен, все большее количество людей будут заботиться о своем родном поселке самостоятельно».

После уборки берега, пруд вновь наполнили водой, и очень хочется, что бы его живописный вид: плывущие по глади дикие утки и летающие над водой чайки, больше не соседствовал с ворохом мусора.

 

Пресс-служба администрации города Зимы