Бодайбинский район образован в 1925 году, расположен на Витимо-Патомском нагорье в северо-восточной части Иркутской области

В Бодайбинском районе добывается 9,3% золота от общероссийских показателей

В Иркутской области, по данным на 7 июня 2011 года, добыто 3,54 кг золота, из них рудного – 1,936 кг, россыпного – 1,604 кг. Как сообщили «Байкал Инфо» в региональном министерстве природных ресурсов, лидером по добыче рудного золота стало ОАО «Высочайший», за пять месяцев предприятие добыло 1,469 кг, ООО «Первенец» добыло 130 кг, ООО «Друза» - 267 кг. ЗАО артель старателей «Витим» добыла 357 кг россыпного золота, ЗАО «Лензолото» - 242 кг. Основная доля добычи пришлась на Бодайбинский район, кроме того в Мамско-Чуйском районе было добыто 15 кг золота, в Нижнеудинском – 10 кг.

Ежегодный вклад Бодайбинского района в течение последних пяти лет в совокупную золотодобычу Российской Федерации составляет 9,3%, из них доля в добыче из россыпных месторождений достигает 18,2%, сообщил мэр района Евгений Юмашев. По объемам добычи золота Иркутская область занимает 5-6 место в России, уступая Красноярскому краю, Якутии, Амурской и Магаданской областям. Дальнейшее развитие золотодобычи в Бодайбинском районе мэр связывает с освоением рудных месторождений. Планируется увеличить объемы золотодобычи за счет создание нового производства на базе месторождения «Вернинское» - ООО «ЛЗРК», строительства третьей золотоизвлекательной фабрики, модернизация золотоизвлекательной фабрики №№1, 2 на месторождении «Голец «Высочайший», а также строительство мобильной фабрики и ГОКа на месторождениях «Ыканское» и «Ожерелье» - ОАО «Высочайший».

 

Марина Фунт