Боханский район. Боханский район образован осенью 1922 года. Боханский район один из крупнейших сельскохозяйственных районов Усть-Ордынского Бурятского округа

Статьи

Cтаропольский народный обряд «Мажанна» (с. Вершина Боханского района, 28 марта)

28 марта 2010 года в 12.00 в с. Вершина Боханского района состоится старопольский народный обряд «Мажанна» при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области, ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса» и Иркутской польской культурной автономии «Огниво».

В четвертую неделю Великого Поста в юго-западной части и в других регионах Польши, проводился обряд, называемый Мажанной, или утоплением Мажанны. Мажанна была символом зимы. С ним неразрывно связан также обряд Нового Лета – Зеленый Гайк.

При обряде Зеленого Гайка в каждом дворе села процессия исполняет песнопения с пожеланиями добра, счастья, здоровья.

Иркутская польская культурная автономия «Огниво» создана в 1990 г. Имеет вокальные и танцевальные коллективы – лауреаты и участники международных фестивалей, польский театр, субботнюю школу польского языка и культуры для детей и взрослых. Является организатором и участником Дней польской культуры в Иркутской области, Дней культуры Иркутской области в Польше, международных научных конференций по проблемам сибирско-польской истории.

Старопольский народный обряд «Мажанна» проходит в рамках Ведомственной целевой программы «Сохранение  и эффективное использование нематериального культурного наследия бурятского народа и иных народов, традиционно проживающих на территории Усть-Ордынского Бурятского округа» (2010 – 2012 гг.) ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса». 

Дополнительная информация размещена на сайте: www.bur-culture.ru

 

Контактные лица:
buryatinform@mail.ru

Ирина Шаргаева          
8-924-60-44-1-99,    
ira_namtaeva@mail.ru 

Екатерина Слободчикова           
8-908-6-629-220, 
slobodchik@mail.ru