Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Россия начинается здесь»: волонтеры «Ростелекома» знакомят детей со страной

Волонтеры «Ростелекома» начали цикл занятий на основе курса географии «Россия начинается здесь» с воспитанниками Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей в Иркутске (Центр). Занятия разработали специалисты фонда «Полдень». В Иркутске программу реализуют «Ростелеком» и автономная некоммерческая благотворительная организация социальной помощи «Дорога добра». 

С января 2018 года два раза в месяц волонтеры проводят сюжетно-ролевые и профориентационные игры с воспитанниками Центра и помогают детям освоить навыки, которые пригодятся им для самостоятельной жизни.

На игровом занятии «Тот самый Кавказ» дети разделились на две команды — два «туристических агентства». Игрокам предложили непростую задачу: разработать увлекательный маршрут по Кавказу на четыре дня, исходя из бюджета и интересов заказчиков.

За время занятия воспитанники познакомились с историей, культурой, национальными традициями, кухней северокавказских регионов страны: Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии – Алании, Чечни и Ставрополья.

«Мы узнали о природных достопримечательностях и древних памятниках этих регионов, — делится впечатлениями Анастасия, воспитанница Центра. — Сулакский каньон в Дагестане и гора Машук в Пятегорске, крепость Нарын-Кала в Дербенте, мечеть «Сердце Чечни» в Грозном и много других мест, которые привлекают к себе туристов из разных уголков страны. Теперь я тоже мечтаю там побывать».

«Огромная благодарность волонтерам “Ростелекома” за встречу. Ребята с радостью приняли участие в игре и с нетерпением ждут нас снова, — отметила куратор образовательной программы «Полдень» Екатерина Толмачёва. — Сегодня на чаепитии, которое мы провели после занятий, дети поделились своим настроением и рассказали о текущих делах и планах на следующий год».

«Наши волонтеры в игровой форме знакомят воспитанников Центра с географией, экономикой, историей, культурой России, — отметил директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. — Это важные занятия для интеллектуального развития, а также для формирования у ребят чувства гордости за свою родину».

Всего запланировано 11 занятий. Первая игра была посвящена Северо-Западному федеральному округу. Ребята примерили на себя роли региональных министров и предлагали экономические реформы, которые помогают добиться благополучия населения и процветания территории России.