Автор пьесы "Любовь и голуби", черемховец Владимир Гуркин прославил город Черемхово. В настоящее время Черемхово один из крупнейших индустриальных центров Восточной Сибири.

Статьи

Две скульптурные композиции, которые украсят Черемхово к его 95-летию, уже готовы

В июле, накануне 95-летия Черемхово, в городе будут установлены две скульптурные композиции – первопоселенцу Черемховского станца ямщику Кабакову и трем черемховским драматургам: Владимиру Гуркину, Александру Вампилову и Михаилу Варфоломееву.

В настоящее время сами скульптурные композиции уже готовы и даже привезены в Черемхово. Проекты создал и воплотил в жизнь иркутский скульптор Карим Мухамадеев, ранее разработавший для Черемхово скульптурные композиции «Шахтеры», «Учителям», «Любовь и голуби» и «Айболит и его друзья». Что будут представлять из себя новые скульптурные композиции – для горожан пока сюрприз. «Могу сказать только, что фигура ямщика Кабакова размером более трех метров будет возвышаться на постаменте в 4 метра и украсит новый сквер у торгового дома «Октябрь», а композиция с тремя черемховскими драматургами будет установлена на площади у театра драмы им. Вампилова, – рассказал заместитель мэра по вопросам жизнеобеспечения Евгений Середкин.

Площадки, на которых будут установлены скульптурные композиции, также практически готовы. На сквере Кабакова установлены ограждения, частично положена тротуарная плитка, в ближайшее время установят освещение. На театральной площади сегодня начались грунтовые работы. По словам Евгения Середкина, скульптурная композиция здесь будет установлена уже в первой декаде июля, вторая – к концу месяца.

 

Материал подготовила Глинская Ольга,
консультант по работе со СМИ
администрации г. Черемхово