Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Усольские поисковики вернулись из экспедиции на «Невский пятачок»

Молодые люди из усольского поискового отряда «Искатель» имени А.И. Засухина вернулись из экспедиции, которая длилась с 9 июля по 1 августа на «Невском пятачке» в Ленинградской области. В экспедиции по местам боевых действий периода Великой Отечественной войны участвовали 11 юношей и девушек в возрасте 17-18 лет.

«Участники нашей экспедиции в этот раз нашли останки четырех советских бойцов на «Невском пятачке». Вместе с одним из погибших солдат – Сагмановым С.С. была обнаружена именная фляжка. Сейчас ведутся работы по идентификации личности этого человека. Вполне вероятно, что он был родом из Башкирии», - рассказала руководитель поискового отряда «Искатель» им. А.И. Засухина Нина Торопкина.

«Невский пятачок» – несмотря на небольшие размеры (2 км в длину и 800 м в ширину), являлся стратегическим важным местом на карте в период Великой Отечественной войны. Ведь именно там находилось самое узкое место Невы, через которое были предприняты неоднократные попытки прорывы блокады Ленинграда. На этом месте погибло до 200 тыс. советских и около 15 тыс. немецких бойцов. Участники отряда «Искатель» ездят в экспедиции на «Невский пятачок» с 1998 года.

Кроме того, участники экспедиции обнаружили на месте поисковых работ на глубине до 4 метров большое количество интересных находок, среди которых котелок с изображением карты местности, емкости для напитков, фляжки и другие личные вещи солдат. Некоторые экспонаты передали в дар отряду «Искатель» коллеги из поискового отряда «Святой Георгий» из Санкт-Петербурга. Все экспонаты и находки будут выставлены в музее поискового отряда «Искатель», который открылся 7 мая. Также на основании полученных данных будет вестись архивная и научно-исследовательская работа.

Кроме того, по словам Нины Торопкиной, в сентябре планируется торжественно передать родственникам личные вещи двух бойцов – Мельникова Ф.В., чьи останки были найдены Пушкиногорскими поисковиками – командиром поискового отряда «Безымянный» Юрием Трофимовым и Сергеем Афанасьевым в ходе поисковых работ в Псковской области и перезахоронены в 2001 году, а также Зайкина Н.П., обнаруженного в 2013 году участниками экспедиции, организованной межрегиональным общественным фондом увековечивания памяти при защите Отечества под руководством Валентины Бобровой. Эти солдаты были родом из Иркутской области, с их родственниками уже установлен контакт.