Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

По территории Иркутского авиазавода прошла Эстафета олимпийского огня

24 ноября работники Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут» стали свидетелями уникального события – в рамках спецпроекта Эстафеты олимпийского огня факелы Сочинской олимпиады пронесли по территории предприятия.

– Сегодня все мы стали свидетелями уникального события – по иркутской земле впервые пронесен Олимпийский Огонь. Огонь мира и созидания, символ приверженности самым высоким традициям олимпийского движения, символ честной борьбы и заслуженной победы, – отметил Александр Вепрев, генеральный директор Иркутского авиазавода, приветствуя участников и зрителей Эстафеты Олимпийского огня. – Поздравляю всех иркутян со знаменательным событием! И пусть в предстоящих Играх победит сильнейший!

В спецпроекте участвовали шесть факелоносцев, а также несколько тысяч заводчан, которые, выстроившись «живым» коридором вдоль всего маршрута, приветствовали эстафету. В то же время на площадке у главного корпуса ИАЗ шел праздничный концерт, на котором все желающие могли получить флаг с символикой Сочинской олимпиады.

Эстафета стартовала в цехе окончательной сборки и прошла по всей территории предприятия вплоть до взлетно-посадочной полосы заводского аэродрома. На финальном этапе эстафеты факелоносец и истребитель Су-30 практически одновременно достигли ВПП. Через мгновение боевая машина взмыла в небо, тем самым ознаменовав успешное завершение спецпроекта. По словам Сергея Михайлюка, факелоносца, летчика-испытателя ИАЗ, Заслуженного летчика-испытателя РФ, «это событие навсегда останется для нас одной из ярчайших страниц!»

– Мне и моим товарищам выпала уникальная возможность стать участниками Эстафеты олимпийского огня, – отметил Сергей Михайлюк. – Огромная честь для меня пронести факел по территории Иркутского авиазавода – одного из лидеров российского авиастроения!!!